Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

8980

26.03.2009, 13:33

Бургомистр уедет от мамы

Самый молодой европейский градоначальник обещает уехать из родительского дома и начать наконец самостоятельную жизнь.

Мартин Грубер

Двадцатипятилетний австриец Мартин Грубер, выбранный на прошлой неделе бургомистром своего родного городка Каппель-ам-Краппфельд, вскоре после убедительной победы пообещал, что будет жить отдельно. «Бургомистр, за которым до сих пор моет посуду и стирает мама, производит не самое приятное впечатление», -- цитирует Newsru.com заявление Грубера, который, судя по всему, намерен и в дальнейшем сохранять за собой управленческие посты. Пока же Груберу надо доказать землякам, да и всем европейцам, что его не надо считать маменькиным и уж тем паче папенькиным сынком -- именно отец, являющийся активистом Австрийской народной партии, открыл для него двери в политику.

Сейчас новоявленный бургомистр городка в федеральной земле Каринтия, население которого едва достигает 2 тыс. человек, по-прежнему делит свою комнату с младшим братом. Грубер родился в небогатой, но многодетной семье фермеров, поэтому привык жить без излишеств. Но новое положение обязывает его несколько изменить жизненные стандарты, ведь отныне он не школяр, не рядовой работник и не партийный активист, а полноценный бургомистр. Пусть и такого небольшого городка, как Каппель-ам-Краппфельд, о сельскохозяйственных корнях жителей которого красноречиво свидетельствует фигура жнеца на одной из улиц (см. фото).

Заодно Мартину Груберу придется видоизменить и архаичный кабинет градоначальника. Явившись занимать его на правах хозяина, новый бургомистр с удивлением не обнаружил там даже старенького компьютера. Его предшественники вполне обходились дедовскими методами. Но самый юный европейский городской голова мириться с этим не намерен -- он собирается для начала принести на работу свой личный ноутбук.

Но земляки, судя по всему, ждут от Грубера и более существенных преобразований. Неспроста же в ходе голосования его отрыв от другого кандидата, более опытного как в политике, так и в делах житейских, Йозефа Клауснера, превысил 50% голосов. Молодость и, что называется, активное участие в общественной жизни родного городка тоже сыграли свою роль, ведь Мартин Грубер членствует в местном союзе сельской молодежи, записан в добровольную пожарную дружину, состоит в церковном совете и даже участвует в городском драмкружке. К тому же кандидатом в бургомистры его выдвинула Австрийская народная партия, доминирующая на политической сцене альпийской страны. Представители АНП, впрочем, утверждают, что Грубер не прикрывался партийными знаменами, а обеспечил себе победу сам, за счет прямых и постоянных контактов с электоратом. «Он вполне может записать эту сенсационную победу на свой личный счет», -- утверждает лидер партии в Каринтии Йозеф Мартинца, который в течение пяти лет наблюдал за превращением молодого фермера, закончившего сельхозинститут, в политика.

Федор Серебрянский

© Время Новостей Online

ПолитикаМир

8980

26.03.2009, 13:33

URL: https://babr24.net/?ADE=76293

Bytes: 2956 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.08 18:06
Новосибирцу назначили принудительные работы за поддельные справки о доходах

20.08 17:59
В Новосибирской области женщина пойдет под суд за разрешение сыну прокатиться на мопеде

20.08 17:54
В Новосибирской области женщине назначили семь лет за сбыт наркотиков

20.08 17:49
Дмитрий Елисеев назначен прокурором Кожевниковского района

20.08 17:49
Подрядчик сорвал сроки строительства новой смотровой лестницы на Караульную гору в Красноярске

20.08 17:47
В Новосибирской области в суд передали дело о мошенничестве и легализации денег

20.08 17:46
Жительницу Ачинска, задушившую пятилетнюю дочь, этапировали в московскую психиатрическую клинику

20.08 17:44
Росстат: Красноярский край обогнал всю страну по темпам подорожания топлива

20.08 17:43
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае перевалила за 300 тысяч гектаров

20.08 17:02
В Томской области клещевой энцефалит подтвердился у 27 человек, среди них семь детей

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка. Заместитель мэра по социальной политике Константин Чубенко официально завершил работу в городской администрации, проработав в этой должности около восьми лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

1025

20.08.2026

Бердск на грани переворота: спортивные миллионы и заговор против мэра

В Бердске предвыборное затишье сменилось открытой войной за городскую казну и депутатские мандаты. Попытка мэра Семёна Лапицкого провести финансовый аудит в спортивной сфере наткнулась на жесточайший отпор клана Голубевых.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

2522

19.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

3217

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

3758

19.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7974

18.08.2026

Спилили дверь за «Интернационал»: в Новосибирске отправили в СИЗО активистку «Аграрного совета»

Центральный районный суд Новосибирска отправил под стражу правозащитницу и активистку Ларису Михайлову, известную громким освещением массового забоя скота в регионе.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

6106

18.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти. Вадим Чиркин, кто до недавнего времени возглавлял департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с приставкой «и.о.», теперь начальник обозначенного подразделения безо всяких условностей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5505

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6643

18.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4158

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

10244

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7814

17.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике. Единоросс был депутатом думы Томска 14 лет, а потом его избрали в Законодательную думу Томской области.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

6088

17.08.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Чернышов Дмитрий

Верхозин Александр

Артюхов Евгений

Цыбикжапов Вячеслав

Кушкин Павел

Кнорр Андрей

Зубакин Семен

Замарацкая Светлана

Мордовской Петр