Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3901

30.05.2003, 12:54

Бюджетникам повысят зарплату на треть

Как уже сообщалось, Правительство планирует повысить заработную плату бюджетникам на треть. Вчера премьер-министр России Михаил Касьянов подтвердил, что индексация в размере 33 процентов намечена на 1 октября.

Как пояснил корреспонденту "РГ" начальник управления оплаты, нормирования и производительности труда Минтруда Игорь Ильин, в соответствии с Трудовым кодексом тарифная ставка первого разряда Единой тарифной сетки не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В связи с этим и подготовлен проект федерального закона "О внесении дополнений в статью 1 ФЗ "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы". Вместе с МРОТ с 1 октября до 600 рублей подрастет и ставка 1-го разряда. Повышение будет производиться на основе действующих параметров ЕТС равномерно по всем разрядам сетки. В результате заработки всех бюджетников увеличатся на этот раз в одной и той же пропорции - на 33 процента. Это позволит, надеются в Минтруде, компенсировать рост цен за прошлый и нынешний годы. По словам Игоря Ильина, также восстановится соотношение по средней заработной плате у работников бюджетной сферы и промышленности на уровне 60-65 процентов и снизится доля работников, получающих заработную плату ниже прожиточного минимума.

На эти цели понадобится изыскать в федеральном бюджете дополнительные средства в сумме 10,6 млрд. рублей. В регионах нагрузка тоже здорово возрастет: там повышение зарплат обойдется в 27,2 млрд. рублей. Поэтому дотационным регионам выделят дополнительно 10 млрд. рублей из федерального бюджета. В 2004 году для выплаты повышенной заработной платы при верстке федерального бюджета-2004 придется увеличить зарплатную статью на 42 млрд. рублей. В бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах - около 110 млрд. рублей в расчете на год.

Елена Шмелева

Наша справка:

Повышение оплаты труда коснется более 15 млн. человек, в том числе 5,8 млн. работников образования, 4 млн. - здравоохранения, 0,5 млн. - науки, 0,57 млн. - культуры и искусства и полумиллиона человек - сферы социальной защиты населения.

Артур Скальский

© Российская газета

ЭкономикаМир

3901

30.05.2003, 12:54

URL: https://babr24.net/?ADE=7614

Bytes: 2137 / 2104

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Блогнот. Доминирование Китая в ближайшие десятилетия неизбежно

Доминирование Китая в ближайшие десятилетия, думаю, неизбежно. Если не произойдет чего-то радикального - ядерной войны, восстания машин, высадки инопланетян. Американцы санкциями, пошлинами и блокадой проливов пытаются его задержать, но предотвратить не могут.

Игорь Димитриев

ЭкономикаПолитикаКитай

3040

24.10.2026

Баир Гармаев и его тыл: клубный дом в Улан-Удэ, источники Курумкана и базы в Максимихе

За пять созывов депутатской карьеры Баира Гармаева и время его работы в кресле зампреда Народного Хурала Бурятии его семья и партнёры по холдингу «Барис» вышли далеко за пределы продуктовой торговли.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияНедвижимостьБурятия Байкал

6786

22.10.2026

Бюджет трещит по швам. На что не хватило денег Иркутской области

Бюджет Иркутской области на 2026 год увеличили по расходам до 327,2 миллиарда рублей, а дефицит довели до 38,7 миллиарда. При этом денег по-прежнему не хватает на компенсации коммунальщикам, льготные лекарства и строительство социальных объектов.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаИркутск

6125

22.10.2026

Инсайд. Минус 15% штата и закон Паркинсона: чиновников станет меньше только на бумаге в Прибайкалье

Из-за острого дефицита местных бюджетов региональное правительство Иркутской области спустило муниципалитетам директиву о необходимости сокращения штатов органов местного самоуправления на 15% в 2026 году.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

5332

22.10.2026

Золото Бурятии не мытьём, так Китаем: запрет Роснедр оставил артели без новых лицензий

В северных районах Бурятии старатели отключают промывочные приборы на замёрзших реках Витим, Ципа и Ципикан и выводят технику с полигонов на зимние базы. Этой осенью малые россыпные артели республики впервые завершают сезон без права свободно оформлять новые участки под разведку.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия Китай

5093

21.10.2026

Ветеринария за чужой счёт: программы в Бурятии лишились финансирования

Правительство Бурятии перенаправило почти 37 миллионов рублей на борьбу с угрозой заразного узелкового дерматита у скота. Деньги взяли из программ строительства очистных сооружений, защиты Улан-Удэ от паводков, обеспечения жильём и возведения культурного центра «Байкал».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаЭкологияБурятия

3797

21.10.2026

Сальмонеллёз в «Николаевском». Как иски пострадавших ушли на «Восток», а повара — во «Вкуслаб»

Бабр выяснил, что владельцы крупнейшей в Бурятии розничной сети «Николаевский» братья Матвей и Юрий Бадановы открыли новую компанию по выпуску готовой еды через неделю после того, как осенью 2025 года суд закрыл их прежний цех «Восток» за массовое отравление покупателей.

Виктор Кулагин

ЭкономикаСкандалыБурятия

1604

19.10.2026

Транссиб: дорога, которая перекроила Сибирь. Часть 1

В середине XIX века идея проложить железную дорогу через Сибирь казалась одержимостью отдельных энтузиастов. Слишком дорого, слишком далеко, слишком много рек, гор и тайги.

Николай Солянко

ЭкономикаИсторияТранспортРоссия

1111

19.10.2026

Инсайд. Бесконтрольные миллионы: КСП вскрыла сотни нарушений в фондах поддержки бизнеса Прибайкалья

В 2026 году Контрольно-счётная палата (КСП) Иркутской области провела масштабную проверку того, насколько законно и результативно расходовались бюджетные средства, выделенные на господдержку предпринимательства в регионе в 2024–2025 годах.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

2010

19.10.2026

Российская газовая дверь: как бы не заперта, но как бы непонятно...

Вице-премьер РФ Александр Новак напомнил Европе, что одна дверь к российскому газу по-прежнему не заперта. 18 октября на полях Российской энергетической недели он заявил: из четырёх ниток «Северного потока» три выведены из строя взрывами, а по уцелевшей газ можно подать хоть сейчас.

Максим Бакулев

ЭкономикаПолитикаРоссия

5299

18.10.2026

Свалка на углеродном рынке: Монголия превращает мусор в климатический ресурс

Городской мусор наконец стал полезным ресурсом. Монголия и Южная Корея собираются сократить выбросы метана на крупнейших мусорных полигонах Улан-Батора, тем самым уменьшив воздействие на климат. Для этого понадобится улавливать газ, образующийся при разложении отходов, и сжигать его.

Есения Линней

ЭкономикаЭкономикаЖКХМонголия Корея

6341

16.10.2026

Золото течёт, реки грязнеют: как живёт золотодобывающий Красноярский край

В Красноярском крае золотодобыча приносит миллиарды рублей, привлекает крупных инвесторов и обеспечивает работой целые территории. Компании строят новые фабрики, покупают месторождения и наращивают производство.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

6410

16.10.2026

Лица Сибири

Волков Аркадий

Платонов Леонид

Хамаганов Михаил

Лоншаков Александр

Шумков Константин

Дубков Александр

Николаев Максим

Лаврова Светлана

Кайдаш Андрей

Проценко Александр