Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10347

31.08.2002, 17:47

Исполнится 130 лет со дня рождения примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской

В субботу исполнится 130 лет со дня рождения примы-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской. Она умерла в возрасте 99 лет, девяти месяцев не дожив до своего столетия. Эти три девятки любители мистических совпадений любят истолковывать на свой лад, намекая на то, что жизненная удача Кшесинской явно "имеет дьявольскую основу". Однако сама прима в своих мемуарах называет свою жизнь "лишь изумляющим романом".

Матильда Кшесинская была рождена для танца, театра и интриг. Она была самой первой дамой Императорского русского балета и приближенной к царской семье особой. Однако особое положение при дворе - далеко не главная причина театральных успехов балерины. Ею двигало честолюбивое стремление быть первой не только в свете, но и в балете. Прожигательница жизни, она действительно была очень талантлива. И даже после очередного ночного веселья быстро приходила в норму и потрясала зрителей техникой танца и мимической игрой.

Ее карьера началась в марте 1890 года, когда в Императорском Театральном училище проходил выпускной экзамен, на котором она танцевала па-де-де из "Тщетной предосторожности". Именно тогда к ней подошел Александр Третий и сказал: "Будьте украшением и славою нашего балета". И с тех пор Матильда задалась целью оправдать сказанное государем.

Вскоре она первой из русских балерин освоила классическое па, привезенное в Россию итальянскими балеринами-гастролершами.

Ее танцем восхищался весь Петербург. В официальных кругах о ней говорили только помпезно-восторженное, а в кулуарах - о ее длительном романе с цесаревичем Николаем /будущий император Николай Второй/ и о других любовных интригах.

"Мадам Семнадцать" /так ее называли в европейском обществе, потому что, играя в рулетку, она ставила на "17" и почти всегда выигрывала/ - была и осталась одной из великих прим нашего балета.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10347

31.08.2002, 17:47

URL: https://babr24.net/?ADE=76102

Bytes: 1818 / 1818

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3173

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1732

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2489

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5896

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4115

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2966

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6822

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8394

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10708

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12804

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13077

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12293

24.09.2026

Лица Сибири

Гулгенов Алдар

Дыдыкина Елена

Фролов Герман

Штенгелов Денис

Девицкий Эдуард

Ушаков Максим

Васильев Владимир

Москаленко Алексей

Желтовский Олег

Сахалтуев Радна