Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2468

29.08.2002, 17:48

Виагра защищает сердце при инфаркте

По мнению американских исследователей, Виагра способна предотвратить повреждения, вызванные инфарктом.

Как показали испытания, проведенные на животных, у кроликов, которым давали Виагру, отмечалось на 68% меньше повреждений сердечной мышцы после искусственно вызванного инфаркта. Эту работу провел Ракеш Какрейджа (Rakesh C. Kukreja), профессор кардиологии из Университета штата Вирджиния (Virginia Commonwealth University) в Ричмонде.

Виагра уменьшает ток крови к сердцу, что в норме является неблагоприятным эффектом. Пациентам, принимающим препараты, снижающие давление, не рекомендуется использовать лекарства, улучшающие потенцию.

Доктор Роберт Алан Клоунер (Robert Alan Kloner), профессор кардиологии Университета штата Южная Калифорния, изучил феномен, связанный с действием Виагры на сердце.

"Когда прекращается кровоснабжение сердечной мышцы, она погибает. Это и является инфарктом. Однако если сердце кратковременно испытывает недостаток кровоснабжения перед долгим периодом отсутствия питания, объем инфаркта оказывается значительно меньше. Сердечная мышца, подвергнутая коротким промежуткам недостатка кровоснабжения, более эластична", - сообщил Клоунер в интервью WebMD.

В его лаборатории также проводятся опыты на животных моделях инфаркта.

"Мы не получаем таких результатов, как у Какрейджи. Его работа очень интересна, однако я хотел бы увидеть подтверждения других исследователей. Наши эксперименты на животных еще не закончены, однако мы не в состоянии получить аналогичные результаты. Мы не обнаружили столь сильного влияния препарата на сердце", - прокомментировал Клоунер работу Какрейджи.

Оба исследователя полагают, что Виагра не причинит вреда людям, которые впоследствии могут перенести инфаркт. Они предупреждают, что больные не должны принимать препарат с целью защиты сердечной мышцы.

Компания Pfizer не содействовала исследованию Какрейджи, однако исследователь надеется, что фирма будет заинтересована в финансировании новых экспериментов.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

ОбществоМир

2468

29.08.2002, 17:48

URL: https://babr24.net/?ADE=76074

Bytes: 1977 / 1977

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Право вето: Валентин Коновалов против муниципальной реформы

Глава Хакасии Валентин Коновалов наложил вето на закон о переходе на одноуровневую модель местного самоуправления и вернул его на доработку в Верховный Совет.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыПолитикаХакасия

205

04.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться. Судя по всему, речь идет о четырёх с половиной или пяти миллиардах рублей. Полугодие Томская область закончила с дефицитом примерно в 2,5 миллиарда рублей.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

1352

04.07.2025

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей.

Анна Роменская

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

4115

02.07.2025

Город под наблюдением: Улан-Батор запустил Центр контроля дорожного движения

В столице Монголии начал работу Единый центр контроля дорожного движения. Он представляет собой технологическую структуру, объединяющую 176 перекрестков, съездов и городских магистралей в единую систему видеомониторинга.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

727

02.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

1283

01.07.2025

Нам пишут. Шорохов, Самошкины, Зубарева

В красноярскую редакцию Бабра пришло очередное письмо-ответ. На этот раз оно касается экс-министра сельского хозяйства Леонида Шорохова, фермеров Самошкиных и Натальи Зубаревой. Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7620

01.07.2025

Домашний чемпионат 3х3: триумф женщин и крах мужчин

С 23 по 29 июня Улан-Батор стал мировой столицей стритбола. Монголия впервые в истории принимала чемпионат мира по баскетболу 3х3. Это событие произвело двойственное впечатление на местных болельщиков.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

1686

01.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно. Отчёт Мазура Губернатор Томской области Владимир Мазур отчитался за 2024 год.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесТомск

4463

30.06.2025

Жара, ветер и халатность: сезон ЧП набирает обороты

Лето в Монголии вновь приносит не только тепло, но и смертельные угрозы. Пожары, наводнения, удушающая жара и несчастные случаи на воде. Список сезонных бедствий, с которыми ежегодно сталкиваются граждане страны, остается стабилен.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2035

26.06.2025

Скандальный край: муниципальная реформа Котюкова, Министерство здравоохранения, Логинов всё ещё мэр? Комментирует Алексей Аксютенко

Последнее время Красноярский край сотрясают скандалы. Спешное принятие муниципальной реформы, арест красноярского мэра Владислава Логинова, скандалы в сфере краевого здравоохранения и последовавшая за ними отставка министра Наталии Говорушкиной.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11011

25.06.2025

Политический отпуск по-монгольски: исчезновение Оюун-Эрдэнэ и его возможные последствия

Прошло более трех недель с тех пор, как Монголия попрощалась с правительством Л. Оюун-Эрдэнэ. Бывший премьер, передав государственную печать, буквально растворился в воздухе. От него не последовало ни комментариев, ни политической активности, ни даже формального прощания.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

6598

24.06.2025

Нам пишут. В продолжение аграрной тематики

Своеобразное общение происходит между читателями красноярского Бабра. В редакцию пришло письмо-ответ на недавний текст «Субсидии, Минсельхоз, Зубарева». Публикуем его полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6499

24.06.2025

Лица Сибири

Лаврова Анна

Перевозников Сергей

Екимовский Олег

Правенький Вячеслав

Милостных Игорь

Салмин Владимир

Баловнев Алексей

Бредихин Сергей

Апарцин Константин

Якубовский Александр