Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СпортМир

2227

22.07.2002, 18:11

На юниорском чемпионате мира установлен мировой рекорд

19-летняя шведка Каролина Клюфт стала "автором" второго мирового рекорда на продолжающемся в Кингстоне (Ямайка) мировом чемпионате легкоатлетов-юниоров. Стройная блондинка (рост - 178 см, вес - 64 кг) вызвала восторг 30000 зрителей, в последнем виде семиборья - беге на 800 м - финишировав первой со временем 2 мин. 13,55 сек. Это означало, что установлен новый мировой рекорд (для юниоров) - 6470 очков. Прежний, установленный еще в 1983 году спортсменкой из бывшей ГДР Сибилле Тиле, улучшен на 5 очков. Чтобы его превзойти, потребовалось 19 лет! Клюфт, кстати, во второй день соревнований начала не слишком удачно, слабо выступив в прыжках в длину. Но сумела выправить положение, обновив личные рекорды в двух заключительных видах семиборья - метании копья и беге на 800 м. Всего же таких видов у Каролины - четыре (еще 100 м с барьерами и прыжки в высоту). Она - единственная из победительниц прошлого чемпионата мира, выступающая и в Кингстоне, и она с блеском защитила свой титул. Третье место среди семиборок заняла россиянка Ольга Левенкова - 5712 очков, на втором - Ольга Алексеева из Казахстана - 5727. Две золотые медали завоевали в пятый, предпоследний день чемпионата спортсменки Хорватии. Бланка Власич оказалась лучшей среди высотниц - 196 см, на целых 9 см опередила она призеров - польку Анну Ксок и австралийку Петрину Прайс. Ивана Брклячич дальше всех метнула молот - на 65,39 м (здесь бронзовую награду добыла россиянка Юлия Розенфельд - 60,83). Вторую золотую медаль в стайерском беге завоевал в Кингстоне 19-летний бегун из Эфиопии Гебреэгзибер Гебремариам: на этот раз он первым финишировал в забеге на 10 км - 29.02,71. Кениец Майкл Кипуэго быстрее всех преодолел "гладкие" 3 км - 8.29,54. Кубинец Давид Жиральт первенствовал в тройном прыжке - 16,68 м (третьим был россиянин Александр Сергеев - 16,55). ...А чемпионские награды уезжают из Кингстона по самым разным адресам. Одна отправится в Новую Зеландию: представительница этой страны Валери Адамс дальше всех толкнула ядро - на 17,73 м.

Артур Скальский

© http://www.gazeta.ru/

СпортМир

2227

22.07.2002, 18:11

URL: https://babr24.net/?ADE=75506

Bytes: 2014 / 2014

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

19.08 17:09
В кедровниках Томского района шишку добывали варварскими способами

Другие статьи в рубрике "Спорт"

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

21390

17.07.2025

Эн+ поддержала создание скейт-парка в Братске: новое место для активного отдыха

В Братске состоялось открытие одного из крупнейших скейт-парков Иркутской области, созданного при поддержке компании Эн+. Энергетический холдинг Эн+ совместно с администрацией Братска открыл в центре города новый скейт-парк площадью почти 1000 квадратных метров.

Ярослава Грин

СпортМолодежьИркутск

54453

27.04.2025

«Байкал-Энергия» и компания Эн+: развивать детский спорт и создавать новых чемпионов — приоритет номер один

Хоккейный клуб «Байкал-Энергия» и компания Эн+ решили сосредоточиться на развитии детского спорта и подготовке будущих чемпионов. В следующем сезоне они планируют уделить внимание команде, представляющей Иркутск на Всероссийских соревнованиях среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Ярослава Грин

СпортМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

50256

10.03.2025

Спорт в сердце нации: Как поддержка бизнеса формирует будущее спортивной индустрии в России

Российский спорт в современном мире невозможно представить без активной поддержки со стороны крупного бизнеса.

Ярослава Грин

СпортОбществоЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

43964

06.03.2025

Соколы силы: новые центры вдохновляют детей на победы

В Красноярске и Дивногорске появились новые центры единоборств «Сокол», открытые благодаря инициативе известного предпринимателя и мецената Олега Дерипаски.

Вера Назарова

СпортКрасноярск

12543

06.03.2025

Спорт и Здоровье: Как Эн+ меняет облик спорта в Иркутской области

В последние годы Иркутская область стала свидетелем значительных изменений в спортивной инфраструктуре, ставших возможными лишь благодаря поддержке энергетической компании Эн+ и ее основателя Олега Дерипаски.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

17674

01.03.2025

Возрождение академической гребли в Томске, или Как один выпуск изменил ситуацию

Ни для кого не секрет, что в Томске ситуация с базами для подготовки спортсменов по разным направлениям достаточно сложная. Ужасное состояние тренажёров и площадок для тренировок оказалось и в гребном бассейне ТУСУРа.

Андрей Тихонов

СпортСобытияОбществоТомск

7192

07.11.2024

ТДСК: построили, но не то

Объект, возведённый в Зелёных горках Томской домостроительной компанией, из гостиницы для спортсменов чудесным образом превратился в дом с апартаментами. Причину произошедшей метаморфозы узнаете из материала Бабра.

Андрей Игнатьев

СпортЭкономика и бизнесТомск

27848

06.11.2024

Футбольный турнир на берегу Байкала: как прошло открытие спортивного пространства «Горизонт»

Большая игра среди команд из Байкальска и Иркутска, встреча со звездами медиаспорта 2DROTS и блогерами «МЯЧ Production» 17 августа в Байкальске, первом российском эко-городе, начала работу спортивная площадка «Горизонт» — новая точка притяжения байкальских спортсменов и болельщиков.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

16075

22.08.2024

Строительство Центра спортивных единоборств в Шелехове вышло на финишную прямую

В Шелехове полным ходом идут работы по благоустройству территории возле Центра спортивных единоборств, который строит РУСАЛ. Директор Иркутского алюминиевого завода продолжает проводить совещания на строительной площадке с участием мэра Шелеховского района, главы города и подрядчиков.

Ярослава Грин

СпортОбществоИркутск

19427

28.05.2024

Спортивная жизнь Монголии: от тяжелой атлетики до ледолазания

Монгольские спортсмены живут крайне насыщенной жизнью. Концентрация интересных событий на единицу времени значительно превышает любые нормы. Поэтому Бабр решил сделать обзор всего самого заметного, что касается монгольского спортивного комьюнити.

Эрнест Баатырев

СпортМонголия

9239

24.02.2024

Исторический успех: монгольские тхэквондисты поедут на Олимпиаду в Париж

Чем ближе летняя Олимпиада в Париже, тем больше внимания приковывают к себе решения различных спортивных федераций о включении тех или иных спортсменов в число участников игр. На днях монгольские болельщики дождались олимпийской квалификации местному тхэквондисту.

Эрнест Баатырев

СпортОбществоМонголия

10214

19.01.2024

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений