Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3015

09.07.2002, 13:51

Раскрыт секрет женского оргазма?

Ученые из университета итальянского города Л`Акуила считают, что открыли секреты женского оргазма - после того, как убедились в существовании так называемой "точки Г" (G-spot).

Они надеются, что их работа поможет в создании принципиально новых препаратов для женщин, испытывающих проблемы в сексуальной жизни.

Термин G-spot был использован в 1950 году исследователем Эрнестом Графтенбергом и с тех пор носит его имя. Он относится к зоне, расположенной в нескольких сантиметрах от входа во влагалище. Здесь находятся "железы Скина", которым, как полагают ученые, принадлежит ключевая роль в выработке веществ, производимых организмом женщины во время оргазма.

Теперь доктор Эммануэле Джаннини и его коллеги из университета Л`Акуила попробуют понять, существуют ли некие химикаты, играющие важную роль в сексуальной деятельности той зоны, в которой, по всей видимости, находится G-spot.

Для начала они решили искать белок или энзим под названием PDE5. Это вещество имеет очень большое значение в том, что касается сексуальной жизни мужчин: чрезмерное его количество не позволяет достичь эрекции.

Этот же белок доктор Джаннини обнаружила в органах пяти женщин, согласившихся на участие в эксперименте. Кроме того, ученые исследователи тела 14 умерших женщин и пришли к выводу, что большая часть PDE5 сконцентрирована в районе G-spot.

Однако в двух случаях уровень белка был очень низким. Более того: в телах двух этих женщин не было обнаружено и "желез Скина". Это позволило доктору Джаннини прийти к выводу о том, что при жизни эти женщины по физиологическим причинам никогда не испытывали высшей точки сексуального наслаждения.

Ученый предположил, что женщины с более высоким содержанием PDE5 и развитыми "железами Скина" имеют гораздо больше шансов достичь оргазма, чем другие. И в результате доктор Джаннини и его коллеги решили, что такие препараты, как виагра, максимально эффективны именно для таких женщин. Между тем, в результате целого ряда проведенных ранее экспериментов выяснилось, что виагра действительно в некоторых случаях помогает женщинам насытить сексуальную жизнь.

"Это смешно, но так и было: до сих пор мы по-настоящему не знали женской анатомии", - заявил итальянский ученый журналу New Scientist.

Исследования в этой области проводила, в частности, компания Pfizer, производитель препарата. По словам представительницы фирмы, итоги экспериментов были многообещающими. На следующий год Pfizer планирует продолжить эту работу, хотя, как говорят в ее руководстве, до поступления на рынок "женской виагры" придется еще пару лет подождать.

"Первые исследования и в Pfizer, и вне компании свидетельствуют о том, что виагра может весьма успешно применяться в лечении некоторых женщин, испытывающими трудности с сексуальным возбуждением", - говорит представительницы компании.

Правда, добавляет она, в настоящий момент женщинам все же не стоит слишком надеяться на виагру: "как и любое лекарство, ее нужно принимать только по предписанию врача". Сейчас применение виагры женщинами не одобряется официальными документами, так что доктора не имеют права выписывать женщинам рецепт на нее.

Артур Скальский

© http://www.delfi.ru/

ОбществоМир

3015

09.07.2002, 13:51

URL: https://babr24.net/?ADE=75297

Bytes: 3110 / 3110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

918

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2398

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

2976

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7799

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7429

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2051

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11897

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2670

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5004

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2450

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11289

04.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: ксенофобия 3.0, обыски на ЛВРЗ и задержание Гонжитова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 4 мая включительно. «Рожа чурбанская» В конце апреля в Москве еще одна уроженка Бурятии подверглась физическому насилию.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаСкандалыБурятия

3443

04.05.2026

Лица Сибири

Владимирский Евгений

Перевозников Вадим

Скробот Василий

Солженицын Степан

Мутко Виталий

Лобаков Александр

Миронов Николай

Полуэктов Михаил

Садовская Марина

Авдеев Максим