Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

3333

31.05.2002, 17:18

Чрезвычайная ситуация объявлена во многих регионах Сибири

По-летнему жаркий май, с дневными температурами выше 30 градусов по Цельсию, стал причиной многих стихийных бедствий в Сибири. В результате резкого таяния снега, в некоторых северных районах Красноярского края уровень воды в Енисее и его притоках уже достиг критической отметки.

В староверческом селе Александровский шлюз подтопления происходят каждый год. Обычно старообрядцы за помощью в город не обращались. Но такого наводнения, по словам старожилов, не было уже лет 60. Вода снесла мосты, разрушила дизельную электростанцию. Сейчас в поселке работает бригада специалистов по ликвидации последствий паводка. Из подтопленных домов было эвакуировано 132 человека, больше половины из них дети. Сейчас уровень воды стал снижаться. Жители постепенно стали возвращаться в дома.

В этом году стихийным бедствием стали не только наводнения, но и лесные пожары. По словам председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Красноярского края, всего на сегодняшний день - 26 лесных пожаров общей площадью 6300 га. На четырех территориях объявлена чрезвычайная ситуация. Один из самых крупных пожаров в Богучанском районе. Тайга здесь горит уже вторую неделю. Работы затруднены сложными условиями района - местность болотистая, тлеет торф. Общая площадь лесных пожаров в 4,5 раза больше, чем в прошлом году.

Несмотря на то, что лесничествам, авиабазам не хватает техники и горючего, изыскиваются все возможности. Сегодня на пожарах работают 5 самолeтов и 3 вертолeта. Многие пожары уже локализованы, но ещe не потушены. Прогнозы специалистов пока не утешительны - в крае стоит жаркая сухая погода.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

3333

31.05.2002, 17:18

URL: https://babr24.net/?ADE=74741

Bytes: 1589 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

01.10 18:00
Чиновники рассказали, когда медведи уйдут в спячку в Красноярском крае

01.10 17:53
Экс-главврач томской больницы стал новым ректором Красноярского медуниверситета

01.10 17:48
«Пришло время». Пономаренко уволился с поста замгубернатора Красноярского края за день до избрания сенатором

01.10 17:35
Врио мэра Тулуна стала Екатерина Кузнецова

01.10 17:35
В трёх ООПТ Шегарского лесничества запретят сплошные рубки

Лица Сибири

Воронцов Юрий

Савченко Евгений

Дорофеев Владимир

Синтоцкий Роман

Дамдинов Алдар

Таюрский Андрей

Бутюгов Андрей

Калмыков Степан

Еловский Дмитрий

Космылин Адрей