Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

СтранаМир

2496

20.05.2002, 18:09

Установлены причины обвала крыши на Байконуре

- Первые итоги своего расследования огласили эксперты госкомиссии, работающей на Байконуре, где 12 мая обрушилась кровля одного из монтажно-испытательных комплексов (МИК). В результате аварии погибли восемь рабочих, проводивших ремонтные работы. По мнению специалистов, причиной ЧП стала перегрузка перекрытий комплекса.

Незадолго до аварии на крышу МИК было поднято более 10 тонн рубероида, который складировали на одном из пролетов. Кроме того, выяснилось, что еще с середины 90-х поставленный на консервацию комплекс, где хранились части космического корабля многоразового использования "Буран" и ракетоносителя "Энергия", несколько лет оставался бесхозным. Затем он был передан на баланс властей Казахстана и каждый год ремонтировался.

По мнению экспертов, вероятнее всего обвал кровли связан с тем, что в конце апреля - начале мая Байконур оказался в зоне землетрясения, а затем здание подвергалось большим ветровым и грозовым нагрузкам. По оценкам специалистов, на сегодняшний день вся наземная инфраструктура космодрома Байконур давно уже выработала свой гарантийный ресурс. К примеру, стартовый комплекс, с которого в 1961 г. на космическом корабле "Восток" совершил полет Юрий Гагарин, был рассчитан лишь на десять лет, но благодаря профилактическим и ремонтным работам ресурс его продлевается до сих пор, сообщает "Время новостей".

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

СтранаМир

2496

20.05.2002, 18:09

URL: https://babr24.net/?ADE=74625

Bytes: 1343 / 1343

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Юдин Сергей

Батищев Сергей

Ковалевский Валерий

Кудрук Вячеслав

Эдельман Татьяна

Цыдыпов Тумун

Варнавский Владимир

Виниченко Иван

Леонов Сергей

Игнатенко Виктор