Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2736

19.04.2002, 17:12

В Перу найдено несколько тысяч прекрасно сохранившихся мумий инков

По сообщению журнала National Geographic, археологи обнаружили под улицами большого поселения на окраине столицы Перу города Лимы несколько тысяч прекрасно сохранившихся мумий инков: многие из них были с неповрежденными волосами, кожей и глазами.

Из огромного кладбища инков, в котором может находиться до 10000 захоронений, извлечены пятисотлетние тела более двух тысяч мужчин, женщин и детей. А прямо над этим кладбищем, тысячи их потомков, проживающих в поселении Тупак Амару, продолжают спешить по своим делам. Гильермо Кок, возглавляющий объект раскопок, известный как Пуручуко, считает, что это одна из самых значительных находок в истории археологии инков: "У нас настолько много материала, что нам придется обрабатывать годами. Это даст возможность заново написать историю культуры инков".

Многие из тел находились в больших коконах, содержавших до семи человек и весивших около 180 кг. В некоторых коконах находились как взрослые, так и дети - возможно, целые семьи, завернутые в необработанный хлопок и тонкую ткань. Около сорока коконов были увенчаны фальшивыми головами, известными археологам как falsas cabezas. Такие головы, нередко покрытые париками, прикреплялись к коконам, в которых похоронена элита общества инков. До этого открытия ученым была известна только одна falsa cabeza периода инков.

Вместе с мумиями было обнаружено от 50000 до 60000 памятников материальной культуры, от личных вещей до пищи и хозяйственной утвари. Эти предметы, возможно, были призваны облегчить пребывание умерших в царстве мертвых.

Условия для хранения мумий были превосходными: чрезвычайно сухая почва перуанской пустыни, на которую дождь может проливаться раз в 20 лет. По словам Кока, условия хранения были настолько хороши, что для того чтобы определить пол покойного, достаточно просто взглянуть на его гениталии. Сохранились даже глаза.

Археологов особенно заинтересовал тот факт, что из захоронения было извлечено множество разновидностей мумий. Как сказал Кок, существуют данные о том, что около этого кладбища существовал большой дворец. Вероятно, здесь было захоронено множество представителей элиты, наряду с жителями близлежащих поселений. По мнению Кока, среди мумий могут оказаться останки людей десяти различных социальных положений. Множественные различия в статусе, возрасте и происхождении мумий, а также ткани и другие предметы материальной культуры помогут создать правильное представление о культуре инков и о самих людях. Хорошо сохранившиеся тела позволят ученым определить состояние здоровья населения в обществе инков, генетические взаимосвязи, источники питания и причины смерти. Кроме того, вся находка в целом даст возможность пролить свет на политическую, общественную и экономическую систему инков.

После многовекового хранения, мумии начали быстро портиться в результате вмешательства местного населения. Жители Тупак Амару снимали верхний слой почвы для постройки временных жилищ, и буквально разрывали при этом некоторые мумии. Поскольку в поселении нет канализации, население выливает воду и нечистоты прямо на улицу, в результате чего также страдают мумии. После завершения исследований мумии планируется поместить в местный музей.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2736

19.04.2002, 17:12

URL: https://babr24.net/?ADE=74253

Bytes: 3172 / 3172

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.10 09:10
В Томской области лесничий уличен в злоупотреблении полномочиями и незаконном вылове осетра

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Гусев Владимир

Бальжиров Баир

Днепровский Роман

Кригер Вадим

Большешапов Михаил

Литвин Дмитрий

Распутин Валентин

Долгова Ирина

Прушинская Екатерина