Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9008

04.04.2002, 18:52

Исполняется 70 лет самому противоречивому советскому драматургу

3 апреля отмечает юбилей Михаил Шатров - драматург, создатель на русской сцене жанра "документальной драмы" и рьяный последователь идеи "социализма с человеческим лицом".

За это ему доставалось от советских цензоров, видевших крамолу и ревизионизм в его драмах, действующими лицами которых были Ленин, Дзержинский, а также противники советской власти, отнюдь не выглядевшие уродами и тупицами. Диссиденты же, в свою очередь, считали, что он "продался режиму".

Как бы там ни было, пьесы Шатрова "Шестое июля" (1964, одноименный фильм 1968 года), "Большевики" (1968), "Синие кони на красной траве" (1979), "Так победим!" (1982, Государственная премия 1983 года), "Диктатура совести" и другие шли во МХАТе, "Современнике", "Ленкоме", многих российских и зарубежных театрах.

Театральный дебют 22-летнего Михаил Шатрова (Маршака) пришелся на 1955 год, когда в московском ТЮЗе был поставлен спектакль "Чистые руки", главную роль в котором сыграл тогда никому неизвестный Ролан Быков.

Пик популярности и актуальности пьес Шатрова пришелся на конец 80-х - время перестройки, когда стало можно говорить о Ленине, Сталине, Троцком, Бухарине, Рыкове (дальнем родственнике Шатрова) как о живых людях, которым свойственны сомнения и ошибки, а темы первых лет революции вызывали жгучий интерес.

Особенно показательна в этом смысле публицистическая пьеса-дискуссия "Дальше... дальше... дальше!" (1988), в которой автор старается открыть зрителям-читателям "нового" Ленина, осознавшего в конце жизни свою историческую ошибку.

Вполне закономерно, что в последние годы, когда вопросы о возможности "социализма с человеческим лицом" и о том, был ли Ленин хорошим, оказались решены окончательно и вытеснены из общественного сознания, Михаил Шатров практически отошел от драматургии.

Исключение, напоминают "Известия.Ру", составляет пьеса "Может быть", которую он в 1996 году написал для знаменитой актрисы Ванессы Редгрейв. Она и исполнила главную роль в спектакле, премьера которого прошла в Королевском театре Манчестера.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

9008

04.04.2002, 18:52

URL: https://babr24.net/?ADE=74001

Bytes: 2010 / 2010

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3821

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

5679

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

8107

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8659

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8088

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

12284

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6403

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8101

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8422

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4857

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8874

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10383

29.09.2026

Лица Сибири

Барданов Александр

Есева Жанна

Коробов Максим

Терещенко Александр

Альков Леонид

Протопопова Наталья

Бицура Павел

Беляев Александр

Литвиненко Вадим

Овсянникова Елена