Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2439

22.02.2002, 18:22

Создан первый в мире широкоспектральный лазер

Специалисты исследовательских лабораторий Bell телекоммуникационного гиганта Lucent Technologies объявили о создании первого в мире широкоспектрального лазера, излучающего в широком спектре инфракрасных волн. Создатели говорят, что это устройство предназначается для сфер здравоохранения и защиты окружающей среды, а также для оптоволоконной связи.

Такой широкоспектральный лазер на полупроводниковой основе может быть использован как чрезвычайно чувствительный и многосторонний индикатор малейших признаков загрязнения атмосферы. Прежние полупроводниковые лазеры представляли из себя узкоспектральные приборы, излучавшие свет только одного цвета на одной заданной длине волн. Диапазон возможных длин волн тоже обычно весьма ограничен.

"Мы выбрали диапазон длины волн от шести до восьми микрометров. Это достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать достоинства изобретения. В будущем частоту можно будет регулировать как угодно, в зависимости от применения", - считает Клэр Гмакль, одна из создательниц нового лазера.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2439

22.02.2002, 18:22

URL: https://babr24.net/?ADE=73511

Bytes: 1020 / 1020

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Ярошенко Олег

Никитина Татьяна

Юмашев Евгений

Ситников Руслан

Хаптагаев Сергей

Оболкин Александр

Любенков Георгий

Писарев Павел

Дубынин Степан