Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3144

21.02.2002, 19:03

Американцы работают над невидимым презервативом

Гель или крем, защищающий от заражения СПИДом и ряда других заболеваний, передающихся половым путем, может появиться на фармацевтическом рынке уже через несколько лет. Однако это будет возможно, если продолжится финансирование исследований, ведь каждый год, по оценкам экспертов, правительству США и частным организациям придется инвестировать в проект по 100 миллионов долларов. Тем не менее, Лори Хейз (Lori Heise), директор компании по разработке бактерицидов, считает, что это выполнимо. Гель или крем, содержащие эти вещества, могут незаметно для партнера использоваться женщиной или мужчиной для того, чтобы защититься от инфекции. Презерватив является самым надежным средством, защищающим от ВИЧ-инфекции и других болезней, однако партнеры часто не используют его. Предполагается, что средства, препятствующие инфицированию, будут сделаны не из вновь синтезированных веществ, а, скорее всего, будут содержать компоненты, которые уже применяют зубной пасте, шампунях и лекарствах. По мнению экспертов, использование бактерицидов, которые защищают от заражения на 60 процентов, даже только 20 процентами из тех, кто относится к группе риска, может предотвратить инфицирование 2,5 миллионов человек более чем за три года. Пока что компании предпочитают вкладывать деньги в разработку лекарств и вакцин, которые уничтожают вирус СПИДа, когда он уже попал в организм, и меньше средств инвестируют в исследования по созданию препаратов, защищающих от заражения ВИЧ-инфекцией. Национальный институт здоровья выделяет по 34,6 миллиона долларов в год на исследования бактерицидов, однако это составляет менее двух процентов от всех средств, отведенных на изучение СПИДа. Лори Хейз рассказала, что она уже пыталась договориться с фармацевтическими компаниями о проведении исследований по созданию бактерицидов, продажа которых может принести прибыль. Однако у компаний это не вызвало интереса, так как они не уверены, что первое поколение препаратов будет иметь успех на рынке, и, кроме того, продажа лекарств от СПИДа более выгодна. Исключением является лишь компания BioSyn из Филадельфии, которая работает над созданием трех бактерицидов.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ОбществоМир

3144

21.02.2002, 19:03

URL: https://babr24.net/?ADE=73491

Bytes: 2138 / 2138

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

257

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1491

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2850

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3456

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7906

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7542

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2092

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11994

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2707

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5033

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2484

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11381

04.05.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Килин Владимир

Аликина Любовь

Белянина Анна

Левченко Сергей

Ощерин Леонид

Белоусов Анатолий

Калищук Андрей

Маковоз Олег

Михайлов Игорь