Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4325

13.05.2003, 17:45

Погорельцев из приюта "Гнездышко" одевают всем миром

Напомним, пожар произошел три дня назад в поселке Большой Луг. Огонь полностью уничтожил деревянный корпус приюта. Там находились столярная и швейная мастерские, библиотека и два склада, в которых хранилась одежда и обувь детей.

Буквально на следующий день после пожара в редакцию программы "Новости" обратились предприниматели. Люди предлагали свою помощь. Сегодня собранные вещи передали детям.

Вещи для погорельцев детского приюта предприниматели собирали в праздничные дни всем торговым центром. Просьбу о помощи там передавали несколько раз в день по громкой связи. "Наш торговый центр "Манеж" как мог принял участие в этой акции, и мы призываем помочь всех, кто может", - говорит Фаина Виниченко, предприниматель.

Чтобы вывезти собранные детские кофты, куртки и брюки потребовался вместительный автобус. Его предоставил медиахолдинг "АС Байкал ТВ". Предприниматели отдавали детям даже новые вещи, которые должны были идти в продажу. Не забыли и про моющие средства: мыло и стиральный порошок.

Одна из воспитанниц приюта Влада Подольская после пожара очень тосковала по сгоревшему плюшевому мишке. Редакция новостей приготовила ей подарок - нового мишку. Застали девочку в изостудии. Она занималась своим любимым делом - рисованием. В огне погибли почти все ее картины. Сейчас Влада пытается восполнить коллекцию. Медвежонок девочке понравился. Рисовать она продолжила в обнимку с игрушкой.

А на месте пожарища до сих пор идет дым. Работники приюта вместе с детьми разгребают золу. На тележке вывозят железные конструкции, которые, возможно, еще пригодятся. Кроме того, нашли также 10 тарелок и 3 кружки. Взрослые и сами дети тяжело переживали случившееся. "И упадок был, и депрессия, но вчера уже было легче, потому что люди стали откликаться, появились надежды", - рассказала Антонина Биткина, директор детского приюта "Гнездышко".

Все вещи перенесли в спальный корпус. Помогали и самые маленькие. В одном из пакетов первоклашки обнаружили даже туфли на каблуках. Антонина Биткина говорит, что за три дня посильную помощь уже оказали пять иркутских семей. По-своему помогают и местные жители. "Лично я два кубометра пиломатериала с доставкой организую. Пиломатериал необходим сейчас для оборудования новых классов, новых кабинетов", - сказал Анатолий Бучаев, местный житель.

Стройматериал пойдет и на восстановление забора вокруг приюта. Там на небольшом огороде начали сажать овощи. Вскапывать грядки старшие воспитанники будут по очереди. В приюте осталась лишь одна лопата. Остальные сгорели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

4325

13.05.2003, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=7346

Bytes: 2535 / 2535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны. UB Food Festival уже давно вышел за рамки обычной ярмарки еды.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия Россия

461

27.04.2026

Инсайд. Годовщина муниципальной реформы Котюкова

Год прошел с момента, когда начали разрушать сложившуюся систему управления регионом. Тогда, не предупреждая даже глав районов, отправив их в Москву на форум, в тайне готовилась муниципальная реформа.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2180

27.04.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Фетисова и паводок

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля 2026 года включительно. Визит Фетисова Бывший хоккеист Вячеслав Фетисов посетил Томск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаПроисшествияТомск

2091

27.04.2026

«Секретное» чудо природы. Итоги викторины Бабра

Красноярцы отлично знают туристические места, которые находятся в крае. По крайней мере, об этом можно судить по викторинам, которые Бабр регулярно проводит в своём телеграм-канале. На этот раз вопрос был с небольшим подвохом, однако это не застало наших подписчиков врасплох.

Анна Роменская

ОбществоТуризмКрасноярск

1563

24.04.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В Томске стало очевидным, что пришло грустное время собирать камни. Даже если это камни скорби. Решение о демонтаже памятного места принималось могущественными, но явно не местными силами.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6648

24.04.2026

Инсайд. Прогрев избирателей КПРФ перед выборами в Госдуму: зачем губернатор Хакасии обратился к теме установки памятника Сталину

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов использовал опрос об установке памятника Иосифу Сталину для прогрева аудитории КПРФ перед выборами в Госдуму, считает политолог Михаил Верхотуров.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

6325

24.04.2026

Город в напряжении: что происходит вокруг мэра Улан-Батора

В последнее время городская повестка Улан-Батора определяется политическими конфликтами, которые заметно влияют на работу администрации. При этом фигура мэра Нямбаатара оказалась в центре сразу нескольких спорных историй.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6392

24.04.2026

Город с высоты: в Улан-Баторе создадут сеть вертолетных площадок

В монгольской столице пытаются найти быстрые и эффективные решения инфраструктурных проблем. Одной из таких попыток стало обсуждение проекта развития воздушной мобильности. Речь пошла о создании сети вертолетных площадок и расширении использования авиации в экстренных и некоторых городских службах.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

1881

23.04.2026

Инвестиции с расчетом: государственно-частное партнерство меняет инфраструктуру Монголии

В Монголии делают ставку на государственно-частное партнерство как на инструмент ускоренного развития инфраструктуры. Эта тема стала центральной на профильной конференции, прошедшей в Улан-Баторе в рамках недели инвестиционных возможностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7864

22.04.2026

Дом, который не смогли спасти: борьба Николаевки с КРТ продолжается

Снос столетнего дома Михалёва в Николаевке спровоцировал новый виток конфликта местных жителей с программой КРТ. Здание, которое ещё недавно обещали сохранить как историческую ценность и органично вписать в новое строительство, исчезло.

Ксюша Морозова

ОбществоНедвижимостьКрасноярск

1844

21.04.2026

Единые правила для всех: в Монголии меняют закон о выборах в местные хуралы

Монгольские депутаты решили устранить правовую нестыковку в избирательном законодательстве. В парламент внесен законопроект, который касается выборов в местные хуралы аймаков, сомонов и районов столицы. Речь идет о правилах поведения кандидатов до начала официальной избирательной кампании.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6450

21.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Миллионы на изыски для депутатов, уход Мироновой и переобувание Ивановой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 апреля включительно. Расточительность власти Затраты на съезд депутатов в Красноярске активно обсуждает местное телеграм-сообщество.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8284

20.04.2026

Лица Сибири

Немировский Олег

Батуев Цыденжап

Дворниченко Виктория

Гупалов Виктор

Соболь Яна

Жалсараев Анатолий

Ощепков Александр

Сафронов Рево

Пимашков Петр

Пламеневский Владимир