Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7094

08.02.2002, 12:39

Исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина

В четверг исполняется 60 лет со дня смерти графика, иллюстратора, театрального художника Ивана Билибина /1876-1942/.

Свой путь Билибин начал с юридического факультета Петербургского университета. Художественное образование он получил в школе Общества поощрения художеств, где работал под руководством Ивана Репина.

Билибин начал выставляться с 1900 года на выставках группы художников "Мир искусств". С самого начала он примкнул к художникам-сказочникам, искавшим вдохновение в русской старине.

Его талант наиболее ярко проявился в иллюстрациях к русским сказкам и былинам. Являясь продолжателем дела Виктора Васнецова, Билибин искал опору своего творчества в национальных традициях русского народа. Постепенно освобождаясь от чужого влияния, он начал изучать русскую деревянную архитектуру, крестьянские вышивки, лубочные картинки. По словам художника, "совершенно недавно, точно Америку, открыли старую художественную Русь".

Художник увлекался графикой и книжными украшениями. Его обложки часто встречались в журналах "Золотое руно", "Сатирикон" и книгах разных издательств. Присущее художнику своеобразие трактовки сказочных образов дали возможность говорить об особом билибинском стиле. Постановка Билибиным оперы "Золотой петушок" в 1909 году в столичном театре Зимина была проникнута глубоким знанием народного духа. В ряду его театральных работ были рисунки костюмов для постановки "Бориса Годунова" в Париже.

Не приняв советской власти, Билибин в 1920 году уехал из страны. Художник жил в Каире, затем в Париже. За рубежом, помимо книжных и театральных вещей, он создал ряд красочных панно, ставших своеобразным эталоном "стиля рюс". Билибин оформил несколько православных храмов в Египте и Чехословакии.

Украсив посольство СССР в Париже патриотическим панно "Микула Селянинович", Билибин вернулся на родину. В последние годы жизни он преподавал во Всероссийской академии художеств.

В собрании Третьяковской галереи хранятся иллюстрации Билибина к "Сказке о Золотом петушке".

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7094

08.02.2002, 12:39

URL: https://babr24.net/?ADE=73291

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

1392

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1153

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

5104

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4730

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3771

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7333

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9138

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6810

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8716

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5258

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9904

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4998

29.06.2026

Лица Сибири

Бояринова Наталия

Салко Дмитрий

Талюк Алексей

Проценко Александр

Гуртовой Юрий

Геевская Ксения

Жуковский Николай

Мамаджанов Константин

Батищев Сергей

Лучкин Виктор