Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

2920

10.05.2003, 11:37

Девочка спасла беременную маму

11-летняя Таня посчитала, что жизнь матери и еще не рожденного ребенка важнее ее собственной.

Обычная девочка. Вьющиеся волосы собраны в хвост, худенькие плечики, торчащие коленки, постоянная улыбка на лице. Глядя на нее, не подумаешь, что 11-летняя Таня готова была отдать свою жизнь за то, чтобы ее мама выжила и родила долгожданную сестренку Катю. От неминуемой смерти Таню спасло только чудо.

В семье Савиных ждали прибавления. Зимой прошлого года Галине сказали, что у нее будет девочка. Четвертый ребенок в семье.

– Мы с мужем всегда мечтали, чтобы у нас было две девочки и два мальчика. Тогда были Дима, Коля и Таня. Танюшка постоянно просила еще сестренку. Говорила, что назовет ее Катей, как свою любимую куклу. В тот день радость в доме была беспредельной. К моему животу уже все обращались не иначе как к Кате, – рассказывает Галина.

Вечером Галина пошла в магазин, чтобы купить продукты. Решив, что сумки маме одной не донести, Танюшка вызвалась идти с ней. Трасса по улице Розы Люксембург, что в Ново-Ленино, считается опасной. Галина сама детей не раз предупреждала, чтобы они дорогу переходили аккуратней. Когда на середине дороги она увидела автомобиль, решила, что они с дочерью успеют проскочить. Но не успели.

– Когда до машины оставалась буквально несколько шагов, я почувствовала, что меня кто-то сначала дернул за руку, потом отбросил всем телом... Под машину я не попала, а вот Танюшку ударило капотом, и она отлетела метра на три, – вспоминает мама.

Таня, одиннадцатилетний ребенок, за секунду успела принять решение: жизнь матери и еще не рожденной сестренки дороже, чем ее собственная. Она оттолкнула мать от надвигавшегося автомобиля. По словам врачей, девочка чудом осталась нормальным, полноценным ребенком. За то, чтобы она смогла ходить, люди в белых халатах боролись всю ночь. Открытый перелом ноги, множество осколков, раздробленная пятка. На вопрос, пройдет ли травма без последствий, ответить не может никто даже сегодня.

Когда Таня пришла в сознание после операции, то первый ее вопрос к плачущей над кроватью Галине был:

– Мама, Катька жива?

Встретить рождение долгожданной сестренки Тане пришлось на больничной кровати. После перенесенных трех операций девочка еще не передвигалась.

– Когда свет машины ударил мне в глаза, я почему-то подумала, что мама живет за двоих, а я только за себя. Оттолкнуть маму получилось как-то само собой. Даже представить не могу, если бы на моем месте были она и Катька, – говорит Таня.

Сейчас Кате почти годик. Малышка передвигается пока только в ходунках, Таня встала на ноги.

– После этого случая я своего ребенка порой не узнаю. В школе говорят, что она стала серьезной, четверть закончила на одни пятерки. У нее была давняя мечта либо заняться бальными танцами, либо начать учиться в школе моделей. Но из-за травмы теперь, наверное, уже не получится, травмированная нога худеет, – рассказывает Галина.

От перенесенного шока девочка еще не отошла. Она кричит по ночам, говорит, что ей до сих пор ночью снится, как будто маму сбило машиной, а днем она боится переходить дорогу одна.

– Я надеюсь, что когда-нибудь шрамы на ноге зарастут, я стану моделью или начну заниматься танцами, и младшая сестренка будет мною гордиться, – говорит девочка.

Ксения Потапова

Артур Скальский

© Номер один

ОбществоМир

2920

10.05.2003, 11:37

URL: https://babr24.net/?ADE=7320

Bytes: 3272 / 3249

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Донос поощряется: монгольские власти заплатят за сообщения о нарушениях ПДД

С 1 ноября в Монголии начнет действовать обновленное приложение «102 Полиция». Через него граждане смогут отправлять сообщения о нарушениях правил дорожного движения. За каждое подтвержденное нарушение предусмотрено вознаграждение. Формально речь идет о повышении уровня безопасности.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортМонголия

387

29.10.2025

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2563

28.10.2025

Степь сдает позиции: кочевое наследие борется с пустыней

В Монголии можно увидеть, как новейшие технологии соседствуют с древними кочевыми традициями, а за окнами офисов пасутся стада. Но сегодня вековые традиции пастбищного животноводства оказались под угрозой. Земли, столетиями кормившие монголов и их соседей, стремительно беднеют.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2662

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных.

Кирилл Богданович

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1441

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя. После трагедии с нападением собак на ребенка, обвиняют, конечно, собак. Но животные не могут осознавать опасность своих действий.

Валерий Лужный

ОбществоПроисшествияСкандалыКрасноярск

1020

27.10.2025

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова. В ответном посте депутат оскорбил и издание, и автора письма. Последний тоже решил ответить Дюкову.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7050

24.10.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2310

23.10.2025

Топливо и власть: уравнение с политическими и социальными переменными

Монголия вступила в отопительный сезон в состоянии кризиса. В Улан-Баторе растут очереди за углем и автомобильным топливом, а воздух столицы постепенно заполняется смогом. Люди часами пытаются купить хотя бы три мешка угля, разрешенные властями.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

6470

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2186

22.10.2025

Вето президента и протест депутатов: парламентарии спорят, суд решает, народ ждет

Монголия продолжает жить в условиях политической неопределенности. На прошлой неделе депутаты ВГХ проголосовали за отставку правительства Г. Занданшатара, но президент страны наложил вето на это решение. Конституционный суд должен определить, была ли процедура законной.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6802

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7054

22.10.2025

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту. Кто бы мог подумать, что критическое мнение жителя края вызовет такую бурю эмоций у депутата городского совета Вячеслава Дюкова. Хотя, о чём это мы?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8913

21.10.2025

Лица Сибири

Краснова Елена

Чертилов Алексей

Говорин Борис

Торгунаков Геннадий

Гупалов Виктор

Колмаков Евгений

Бабкин Николай

Елизарьев Алексей

Никитин Павел

Курбан Ольга