Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2012

04.02.2002, 16:11

В России из-за сильных снегопадов в тайге гибнут олени

Они не могут достать корм из-под глубоких сугробов. Олений парк "Гамова" на юге Приморья. Когда-то один из самых больших на Дальнем Востоке, насчитывающий 12 тысяч оленей. Теперь здесь только 1500 особей, и количество их с каждым днем уменьшается. Животные гибнут от голода. Сильнейший снегопад, который недавно обрушился на Приморье, оставил оленей без корма.

Валентина Крахмалева, оленевод оленьего парка: "Олень, который живет у нас в Хасанском районе, он акклиматизировался к более южным условиям".

Черные грифы - теперь они самые частые гости оленьего парка. Страдающие от голода не меньше остальных животных, падальщики нашли себе пропитание.

Чтобы спасти, оленей от голодной смерти оленеводы и экологи устраивают в парке специальные подкормочные площадки. Небольшую полянку в лесу расчищают от снега и засыпают кормом. Сразу после создания подкормочных площадок выяснилось, что их нужно тщательно охранять. Такие поляны стали излюбленным местом охоты браконьеров.

Анатолий Белов, охотовед: "Эта работа браконьеров, бьют мясо, потому что сейчас легко убить и продают, потому что безработица".

Экологи называют ситуацию в парке "Гамова" катастрофической. Только за последние две недели от голода и пуль здесь погибли 50 оленей. Уменьшение поголовья может привести к нарушению пищевой цепочки и исчезновению хищников приморской тайги: леопардов и тигров.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2012

04.02.2002, 16:11

URL: https://babr24.net/?ADE=73168

Bytes: 1363 / 1363

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

17.02 15:57
Реконструкция стадиона «Забайкалец» в Улан-Удэ близится к завершению

17.02 15:43
В рейтинге регионов РФ по качеству жизни Прибайкалье занимает 60-е место

17.02 15:32
Сенатор Андрей Чернышев принял участие в экспертной сессии по развитию Сибири

17.02 15:28
В Красноярском крае золотодобытчиков оштрафовали за 505-кратное превышение вредных веществ в реке

17.02 13:39
В Новосибирске воспитательница била воспитанников детсада. Дело на контроле у главы СКР

Лица Сибири

Таевский Борис

Наумов Николай

Самаринов Андрей

Харитоненко Павел

Шутенков Игорь

Куранов Александр

Халикова Мадина

Якубовский Александр

Гришкевич Евгений

Тюменцев Валерий