Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2579

04.02.2002, 16:11

В Санкт-Петербурге проходит первый международный фестиваль ледяных скульптур

Всего за несколько дней у стен Петропавловской крепости выросла целая галерея сверкающих символов городов мира.

Сталь здесь тупится быстрее, чем о дерево. Материал - только самый мягкий и голубой - из озера. Иначе скульптура не будет эффектно сверкать на фоне заходящего солнца. Важен и угол падения солнечных лучей, и погода и даже архитектура.

Матиас Лутс, скульптор из Германии: "Посмотрите на этот вид, на этот город - для нашей работы этого достаточно".

В каждой команде по три скульптора. Конкурсная идея фестиваля "образы городов мира". Одни создают пизанскую башню, другие вырезает Аполлона. Оригинальней всех украинцы. Изо льда они создали троянского коня и получили первый приз. Говорят, главное для победы - установить скульптуру так, чтобы недостатки не было видно.

Лед для фестиваля готовили больше недели. В самом чистом озере под Петербургом вырезали плиты - 120 килограмм каждая. Транспортировка со скоростью 40 километров час. Любая трещина на льдине - катастрофа. Фрагмент скульптуры испорчен. Но главное все же - температура воздуха.

Фестиваль начинается, когда заходит солнце. Лед при свете прожекторов играет лучше чем хрусталь.

Фестиваль в Петербурге назвали первым международным, но иностранных участников не много - слишком скромна премия - полторы тысячи долларов. Но в Питере надеются, что в следующем году у Петропавловской крепости соберутся действительно лучшие команды мира.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

2579

04.02.2002, 16:11

URL: https://babr24.net/?ADE=73167

Bytes: 1410 / 1410

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 13:02
В Томской области 80 гектаров сельхозугодий зарастают борщевиком Сосновского

18.08 12:57
Территорию санатория в Горячинске очистили от строительного мусора

18.08 12:51
Опасные пестициды выявили рядом с пасеками в Большемуртинском районе. Там погибли десятки миллионов пчел

18.08 12:18
Водитель иномарки в Иркутске сбил электросамокат. На нём ехали двое детей

18.08 11:29
В Новосибирской области готовятся ввести режим ЧС из-за засухи

18.08 11:06
В Черёмушках Чаинского района прочищен колодец, загрязнённый в паводок

18.08 10:58
Шесть воздушных судов использовали для мониторинга лесопожарной обстановки в Бурятии

18.08 09:46
В Казачинско‑Ленском районе осудили чиновника за взятки. Дело тянулось восемь лет

18.08 09:17
В Новосибирской области первое предприятие завершило уборочную кампанию

18.08 09:09
В Новосибирске пройдет выставка «Легенды новосибирского кино»

Лица Сибири

Сокол Сергей

Соколов Алексей

Медведев Михаил

Аксаментов Геннадий

Каминский Вячеслав

Сечин Игорь

Казакова Лариса

Константинов Евгений

Федорова Елена

Батищев Сергей