Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИсторияМир

4248

08.05.2003, 13:20

Досье на Александра Третьего

Сотрудники областного архива собирают сейчас до сих пор ни разу не обнародованные документы, касающиеся памятника Александру Третьему. Эта работа, говорят в архиве, необходима не только для достоверности при восстановлении монумента, но и для того, чтобы для потомков не оставалось белых пятен в истории.

О создании памятника сотрудникам архива известно гораздо больше, чем о его судьбе в постреволюционное время. Между тем, сейчас важны все исторические детали - для наибольшей достоверности при реставрации монумента. Поэтому в архиве сегодня собирают целое досье. Недавно, например, в деле, датированном 1955 годом, были найдены две редкие фотографии пустующего постамента.

Сегодня сотрудники архива обладают новой интересной информацией. Найден уникальный документ, датированный 1949 годом. Письмо председателя исполкома областного совета, адресованное председателю совета министров, а именно - ходатайство об установлении на постаменте памятника Григорию Шелехову. Председатель ссылается на мнение многочисленных партийных и общественных деятелей, оценивающих личность и деятельность первооткрывателя, как прогрессивную. По некоторым данным скульптура даже была отлита, но в итоге отправилась в родной город Шелехова-Рыльск.

Евгений Шободоев изучает историю памятника более восьми лет . Он считает, что уничтожение памятника Александру Третьему в 20 году повлекла за собой подмена понятий. Монумент, по словам ученого, не олицетворял собой культ личности, а являлся символом объединения Сибири посредством строительства железной дороги. Однако для тех, кто поспешил демонтировать скульптуру, это доводом тогда не являлось. Сегодня сотрудники архива считают своим долгом не просто реабилитировать исторический памятник в глазах современников, но и полностью воссоздать и сохранить историю многострадального монумента для потомков.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИсторияМир

4248

08.05.2003, 13:20

URL: https://babr24.net/?ADE=7291

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "История"

Ермак: поход, который изменил историю Сибири

445 лет назад начался поход казачьей дружины за Уральские горы. Но кем был Ермак – царским полководцем, наёмником купцов или предводителем вольной ватаги? И почему даже спустя четыре с половиной века историки не могут договориться о некоторых обстоятельствах его экспедиции?

Николай Солянко

ИсторияРоссия

243

25.10.2026

Улан-Удэ на перепутье: как генплан и мост через Селенгу меняли судьбу города

Девяносто лет назад столица Бурятии делала шаг в будущее. Город обзаводился новым планом развития, а вместо паромной переправы через Селенгу появился автомобильный мост.

Николай Солянко

ИсторияЭкономикаТранспортБурятия

1068

22.10.2026

«Камень скорби» снесли незаконно: монумент вернут?

Прокуратура Томской области признала, что Камень скорби, стоявший в Сквере памяти жертв политических репрессий, снесли незаконно. Об этом сообщил блогер Андрей Остров со ссылкой на юриста, экс-кандидата на пост градоначальника Фёдора Шабанова.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

3401

22.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На АЗС Томской области появился бензин и стали исчезать очереди. Таким образом, от самых первых симптомов топливного кризиса, когда запретили заливать канистры (конец мая), до видимого купирования проблемы прошло пять месяцев.

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаТомск

5384

16.10.2026

Человек, который обещал чудо: Кашпировский и сибирская вера в невозможное

Анатолий Михайлович Кашпировский собирал полные залы, заставлял миллионы людей всматриваться в телевизионный экран и обещал то, чего не могла гарантировать официальная медицина. В октябре 2026 года Анатолий Михайлович ушел из жизни.

Николай Солянко

ИсторияОбществоСобытияИркутск Новосибирск Красноярск

1522

15.10.2026

Телеграм Томска за неделю: переизбрание Козловской и восстановление складов Горохова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 октября 2026 года включительно. Переизбрание Козловской Оксана Козловская снова заняла пост председателя Законодательной думы Томской области.

Андрей Игнатьев

ИсторияОбществоПолитикаТомск

5917

12.10.2026

Блогнот. Бутолина: «На Октябрьской выросло ВОТ ЭТО»

«Что это за х… из г… и палок?» – первая мысль, которая пришла мне на ум, когда я увидела свежую постройку на Октябрьской, 49 в Томске.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураСкандалыТомск

10404

01.10.2026

От деревянных карбасов до «Ольхонских Ворот»: итоги викторины

Сегодня остров Ольхон – одно из самых популярных мест на Байкале. Но ещё не так давно попасть на этот крупный остров можно было только по воде: сначала на лодках и деревянных карбасах, а позже – на попутных судах рыбозавода.

Есения Линней

ИсторияТранспортБайкал Иркутск Бурятия

2573

29.09.2026

Монголия и наука: новый музей, фестиваль книги и артефакты со дна моря

Изучением монгольского влияния на историю цивилизации занимаются во всем мире. Очередным доказательством этого стала расшифровка средневековых записей с затонувшего у берегов Кореи корабля.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбразованиеМонголия Китай Корея

3472

17.09.2026

14 сентября — Симеон-Летопроводец, старый новый год

В начале сентября христианская церковь чтит память Симеона Столпника — сирийского монаха, жившего в конце IV – начале V века. Согласно житию, ещё в юном возрасте, услышав проповедь, Симеон решил стать монахом и в 18 лет принял иноческий постриг.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

6830

14.09.2026

Неутомимый первопроходец Восточной Сибири: итоги викторины

В этот раз речь пойдёт об исследователе и путешественнике, который координировал изучение Восточной Сибири и территорий вокруг Байкала, активно сотрудничая с Русским географическим обществом.

Есения Линней

ИсторияКультураНаука и технологииБайкал Бурятия Иркутск

21712

31.08.2026

31 августа — Фролов день, Конский праздник

В старину на Руси широко отмечали день святых братьев Флора и Лавра — раннехристианских мучеников. Согласно житию, братья эти были знаменитыми каменщиками, а мастерству в юности учились у святых Прокла и Максима, переняв не только профессию, но и христианские убеждения.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7551

31.08.2026

Лица Сибири

Дубровин Александр

Осипова Елена

Будаев Леонид

Еловский Дмитрий

Чайка Юрий

Лапиньш Илмар

Барданов Александр

Газизов Марсель

Бутюгов Андрей

Панько Александр