Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИсторияМир

3325

08.05.2003, 13:20

Досье на Александра Третьего

Сотрудники областного архива собирают сейчас до сих пор ни разу не обнародованные документы, касающиеся памятника Александру Третьему. Эта работа, говорят в архиве, необходима не только для достоверности при восстановлении монумента, но и для того, чтобы для потомков не оставалось белых пятен в истории.

О создании памятника сотрудникам архива известно гораздо больше, чем о его судьбе в постреволюционное время. Между тем, сейчас важны все исторические детали - для наибольшей достоверности при реставрации монумента. Поэтому в архиве сегодня собирают целое досье. Недавно, например, в деле, датированном 1955 годом, были найдены две редкие фотографии пустующего постамента.

Сегодня сотрудники архива обладают новой интересной информацией. Найден уникальный документ, датированный 1949 годом. Письмо председателя исполкома областного совета, адресованное председателю совета министров, а именно - ходатайство об установлении на постаменте памятника Григорию Шелехову. Председатель ссылается на мнение многочисленных партийных и общественных деятелей, оценивающих личность и деятельность первооткрывателя, как прогрессивную. По некоторым данным скульптура даже была отлита, но в итоге отправилась в родной город Шелехова-Рыльск.

Евгений Шободоев изучает историю памятника более восьми лет . Он считает, что уничтожение памятника Александру Третьему в 20 году повлекла за собой подмена понятий. Монумент, по словам ученого, не олицетворял собой культ личности, а являлся символом объединения Сибири посредством строительства железной дороги. Однако для тех, кто поспешил демонтировать скульптуру, это доводом тогда не являлось. Сегодня сотрудники архива считают своим долгом не просто реабилитировать исторический памятник в глазах современников, но и полностью воссоздать и сохранить историю многострадального монумента для потомков.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город" (СТВ)

ИсторияМир

3325

08.05.2003, 13:20

URL: https://babr24.net/?ADE=7291

Bytes: 1847 / 1847

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "История"

Дом мещанки Киприяновой: справедливость восторжествовала?

Объект культурного наследия регионального значения, незаконно снесённый 12 лет назад для постройки торгово-развлекательного центра, воссоздаётся в другом месте. На это обратил внимание тг-канал «Делай Томск лучше!». Бабр вспомнил детали разрушения памятника.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураЭкономика и бизнесТомск

1692

29.10.2025

Этнографический музей: от наскальных рисунков до быта старообрядцев. Фоторепортаж Бабра

По соседству с Улан‑Удэ под открытым небом находится небольшая вселенная народов Забайкалья – Этнографический музей. На десятках гектаров представлены старообрядческие избы, бурятские юрты, деревянные церкви, археологические находки и многое другое.

Екатерина Вильмс

ИсторияКультураБурятия

2685

29.10.2025

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, отмечаемый 14 октября (1 октября по юлианскому календарю), — это, в первую очередь, русский православный праздник.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7669

14.10.2025

Праздник середины осени

В ночь с 6 на 7 октября 2025 года (в 03:48 GMT, 06:48 МСК) наступает Урожайное суперлуние — ближайшее ко дню осеннего равноденствия полнолуние, когда ночное светило кажется особенно большим и ярким. В честь полной осенней Луны у народов Восточной Азии принято устраивать Праздник середины осени.

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

5105

07.10.2025

Когда государство бессильно: судьбу томского памятника решил частный инвестор

Вместо музея — баня. Вместо выставочных залов — пар и веники. Многострадальные Гороховские склады в Томске, которые годами рассыпались на глазах у всего города, получили шанс на новую жизнь. Проект их реставрации под коммерческий банный комплекс прошёл государственную историко-культурную экспертизу.

Октябрина Тихонова

ИсторияЭкономика и бизнесНедвижимостьТомск

12987

02.10.2025

От курганов до квадратных гробниц: новые археологические открытия в Монголии

Монголия давно считается одним из главных центров археологических и палеонтологических исследований. Суровый климат, сочетание степных просторов, засушливости и низкой влажности позволяют останкам и артефактам сохраняться на протяжении тысячелетий.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоНаука и технологииМонголия

3366

02.10.2025

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

Воздвижение святого Креста — праздник, отмечаемый в исторических церквях. Установлен он был в память обретения Креста Господня, которое произошло, согласно церковному преданию, в 325 или 326 году в Иерусалиме.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1991

27.09.2025

35 лет демократического пути: парламент Монголии открывает осеннюю сессию

В середине сентября в Монголии совпали два события, имеющих важное историческое и политическое значение. 13 сентября страна отметила 35-летие со дня создания постоянно действующего парламента, а уже 15 сентября началась осенняя сессия Великого государственного хурала нового созыва.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

15510

17.09.2025

Гуннские захоронения Монголии: раскопки, открытия и мировое признание

История гуннов продолжает открываться миру через уникальные археологические находки, сделанные на территории Монголии. В последние десятилетия внимание исследователей приковано к городищу Дуурлиг-Нарс, где сосредоточено крупнейшее кладбище гуннской знати.

Эрнест Баатырев

ИсторияНаука и технологииОбществоМонголия

4884

12.09.2025

Жертвы монгольской истории: от прошлого к настоящему

Политические репрессии в Монголии оставили глубокий след в истории страны. Они до сих пор вызывают острые дискуссии в обществе. В этом материале Бабр рассказывает о последствиях массовых чисток конца 1930-х годов, анализируя уроки, извлеченные современным монгольским обществом.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоПолитикаМонголия

15827

11.09.2025

Итоги викторины Бабра: Суриков, Кончаловские и Михалковы

Настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). На этот раз 80% участников викторины знали правильный ответ. О хитросплетениях судеб Суриковых, Кончаловских и Михалковых в материале Бабра.

Валерий Лужный

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

19995

29.08.2025

29 августа — Третий Спас

Праздник, называемый у восточных славян Третьим Спасом, приурочен к православному празднику перенесения Нерукотворного образа Спасителя. В христианской традиции существует несколько легенд о возникновении нерукотворных (возникших чудесным образом) образов Спасителя.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9967

29.08.2025

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Стасюлевич Ольга

Бондаренко Ирина

Жуковский Николай

Григоров Виктор

Свиридов Дмитрий

Наводников Дмитрий

Лапшин Юрий

Долгова Ирина

Степанова Инна