Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаМир

4400

05.05.2003, 14:31

В чем хранить деньги?

Доллар в России перестал быть надежным средством хранения сбережений. Перевести свои сбережения в рубли народ все же пока не решается - дефолт 1998 года еще не забыт. Евро покупать поздно (или рано?) - курс единой европейской валюты сейчас слишком высок, чтобы можно было без ощутимых потерь продать доллары, а на полученные рубли купить евро. Что же делать с деньгами?

У обывателя не так уж и много вариантов распоряжения своими средствами - можно хранить их под подушкой, положить в банк на депозит или купить пай инвестиционного фонда. Под подушкой деньги хранить невыгодно и опасно - инфляция, к тому же квартирные воры еще не перевелись на Руси великой. Но даже если человек доверяет банкирам, ему необходимо правильно выбрать банк и вид вклада, чтобы его деньги приносили максимальный доход.

Начальник управления активных операций Русского Банка Развития Евгений Темяков заявил "Известиям", что, согласно экспертным оценкам, курс доллара в течение 2003 года не превысит 30 рублей 50 копеек. Прогноз банка подтверждают статистика первых трех месяцев 2003 года, а также растущее положительное сальдо торгового баланса России, высокие цены на нефть и крупные займы отечественных компаний в иностранной валюте. Следствием этих событий стали увеличение объемов продаж валюты на внутреннем рынке, падение ставок на государственные рублевые финансовые инструменты и рост золотовалютных резервов.

Поэтому не стоит опасаться, что курс доллара в ближайшее время будет существенно расти или падать. Другое дело, что доходность вкладов, выраженных в долларах, будет минимальной. Вице-президент АКБ "БИН" Сергей Горащенко считает, что срочный вклад как способ вложения средств по-прежнему остается самым популярным у большей части населения по наилучшему сочетанию надежности, доступности и доходности. Правда, считают в БИН-банке, если говорить о вкладах, то сейчас, в условиях укрепляющегося рубля, наиболее доходными являются рублевые вложения на короткий срок: процентная ставка по краткосрочным депозитам незначительно отличается от ставки по более длительным вкладам, а в абсолютном выражении (то есть по доходности за год) она значительно выше, чем по вкладам в иностранной валюте.

Заместитель начальника управления по работе с клиентами банка "Диалог-Оптим" Татьяна Новикова еще более категорична - она считает, что в ближайшее время не имеет смысла оставлять долларовые сбережения. По ее словам, менять доллары на евро также не стоит, так как падение курса доллара по отношению к евро не будет столь уж значительным, чтобы сделать такой обмен выгодным. Следовательно, сейчас наиболее рациональным представляется вложение денег в рублевые депозиты - примерно на 3-6 месяцев, по которым банки предлагают наибольшие ставки. Именно такие короткие вклады обеспечивают сейчас наиболее высокую реальную доходность.

Заместитель директора департамента операций на финансовых рынках ИМПЭКСБАНКа Алексей Струнилин также полагает, что на ближайшие четыре месяца рублевый вклад предпочтительней вклада как в долларах, так и в евро.

Но все же банкиры не забывают рекомендовать своим клиентам диверсифицировать вложения, размещая вклады в различных валютах. Ситуация в экономике стабильна, следовательно, будут падать ставки по всем вкладам - как по рублевым, так и по валютным.

Но кроме вкладов в банках, у человека есть возможность приумножать свой капитал, играя на фондовом рынке. По словам Сергея Горащенко , вложение денег в паи фондов или передача своих средств в доверительное управление могут обеспечить более высокий уровень доходности, но при этом не дают гарантий получения фиксированного дохода. Алексей Струнилин считает, что играть на фондовом рынке становится выгодно тогда, когда потенциальный инвестор рассчитывает обращать свои деньги на рынке не месяц и даже не полгода, а более длительное время. Если сумма небольшая, то финансист может предложить человеку вложения в паевые инвестиционные фонды (ПИФы).

К достоинствам ПИФов, по словам Евгения Темякова , можно отнести небольшой объем инвестируемых средств и отсутствие накладных расходов. Для вложения средств в паи таких фондов не требуется особых профессиональных навыков и знаний, информационного обеспечения и большого количества свободного времени. Недостатки такой формы вложения средств в том, что эффективность подобных инвестиций ниже, чем могла бы получиться при управлении собственными средствами напрямую, поскольку приходится часть прибыли отдавать управляющему в качестве вознаграждения. Однако, принимая решение о вложении денежных средств в паи инвестиционных фондов, человеку необходимо убедиться в том, что механизмы работы ПИФов, а также уровень риска полностью понятны клиенту и устраивают его. Основное, что должен знать человек: фонд не гарантирует никакой фиксированной доходности (в отличие от банковского вклада), но прибыль от помещения денег в ПИФ может быть значительной. Если доходность по банковским депозитам в долларах сейчас в среднем составляет 9% годовых, то ПИФы могут дать и 40% дохода.

Кроме ПИФов, существует еще такая форма вложения денег, как общие фонды банковского управления (ОФБУ). Фактически ОФБУ работают на тех же принципах, что и ПИФы, только управляют ими не управляющие компании, а банки.

Если же сумма у клиента более внушительная, чем, например, 3-4 тысячи долларов, то можно рассмотреть возможность доверительного управления средствами. Увы, практически все банки и инвестиционные компании предлагают доверительное управление средствами (наличие персонального менеджера и индивидуальной стратегии вложения денег) при суммах вложений $50 тысяч и выше.

Е.Гостева

Артур Скальский

© Финансовые известия

ЭкономикаМир

4400

05.05.2003, 14:31

URL: https://babr24.net/?ADE=7241

Bytes: 5639 / 5616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.09 13:11
В Новосибирске пресекли деятельность трех вебкам-студий

10.09 13:07
Товаропроизводителей из Томской области приглашают на фестиваль-ярмарку «Сделано в России» в Бангкоке

10.09 12:58
В шести районах Бурятии прогнозируют высокую пожароопасность

10.09 12:06
Пожертвование в Австрию не сработало: два здания и два участка на Волжской вернулись государству

10.09 11:57
Красноярские археологи обнаружили 17 тысяч древних артефактов на стоянке Усть-Базаиха-2

10.09 11:49
В Новосибирской области на стройке нашли нарушения у десяти мигрантов

10.09 11:44
Глава СКР заинтересовался новосибирским аварийным домом

10.09 11:38
В Новосибирской области подросток пойдет под суд за мошенничество

10.09 11:34
Аграрии Томской области допустили 70 нарушений ветеринарного законодательства

10.09 11:28
В Новосибирске мальчик получил травму на детской площадке. Следователи начали проверку

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Томские сети уезжают в Красноярск

8 сентября 2026 года советы директоров «Россети Сибирь» и «Россети Томск» одобрили реорганизацию томской компании. Компания, отвечающая за передачу электроэнергии на всей территории Томской области, будет присоединена к сибирской структуре и утратит статус самостоятельного юридического лица.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск Красноярск

130

10.09.2026

«Полюс»: цена одного грамма золота

Золотопромышленная компания «Полюс» сообщила о запуске дробильного комплекса на строящейся пятой золотоизвлекательной фабрике Олимпиадинского горно-обогатительного комбината в Северо-Енисейском районе Красноярского края.

Вера Назарова

ЭкономикаЭкологияРасследованияКрасноярск

1647

10.09.2026

Запоздалая щедрость Кудрявцева: кому в Новосибирске поднимут зарплаты на 7,5%

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев анонсировал с 1 октября долгожданную индексацию окладов для работников муниципальных учреждений, не подпадающих под майские указы президента.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОфициозЖКХНовосибирск

2425

09.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

7492

07.09.2026

Инсайд. Топливный баланс как бы есть, и как бы нет

Профильный зампред правительства РФ Александр Новак сообщил, что внутренний рынок полностью обеспечен дизельным топливом и авиационным керосином, а по автомобильному бензину сохраняется незначительный дефицит. По его оценке, за неделю обстановка стала заметно стабильнее.

Василий Чайкин

ЭкономикаТранспортРоссия

1085

07.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

1688

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

6345

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

2124

05.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10821

04.09.2026

Пять триллионов на мосты и сказочные зарплаты: Томская область утвердила стратегию до 2036 года

27 августа 2026 года на финальном заседании Законодательной думы текущего созыва депутаты утвердили обновлённую стратегию социально-экономического развития Томской области до 2036 года.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТомск

8018

04.09.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ лечит репутацию: от сокращения медиков до «комнаты управления стрессом»

ЛВРЗ в Улан-Удэ внезапно решил заняться корпоративным здоровьем. На предприятии появится комната управления стрессом, а работницам якорного цеха обещают отдельную программу по женскому здоровью.

Есения Линней

ЭкономикаЗдоровьеОбществоБурятия

1835

04.09.2026

Инсайд. Цифровой рубль: пробный старт

Первый в стране билет на пригородный поезд, оплаченный цифровым рублём, оформлен в Новосибирске. Пассажир, ехавший до станции «Сеятель», заплатил 50 цифровых рублей из 100, имевшихся в кошельке. Операция прошла по QR-коду без комиссии.

Василий Чайкин

ЭкономикаНовосибирск Россия

1587

04.09.2026

Лица Сибири

Болотов Николай

Соболь Алексей

Васильев Владимир

Корняков Михаил

Яковлева Юлия

Донских Василий

Гайдаров Гайдар

Самарский Борис

Потехин Александр

Микова Татьяна