Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3208

06.12.2001, 13:36

К 100-летию Диснея выяснилось, что он был испанцем, а его художники - мелкими шкодами

5 декабря 2001 года отмечается столетие со дня рождения Уолта Диснея - одного из самых известных кинематографистов ушедшего века, во многом задавшего одно из направлений развития этого нового вида искусства.

Успешно используя найденный прием - "очеловечивание" рисованных зооморфных персонажей (в первую очередь - мышонка Мики-Мауса и утенка Дональда Дака) и, главное, приспособление их поступков к психологии ребенка и "простого американца", Дисней 26 раз получал "Оскара" и 59 раз был на него номинирован. Это является абсолютным рекордом, а также показывает, что сравнится с Диснеем в его области было просто некому.

За 35 лет, прошедшие со дня смерти великого мультипликатора и хваткого коммерсанта (первый "Диснейленд" был открыт в 1955 году), дотошные исследователи "раскопали" в его фильмах и биографии много такого, чем сам Дисней и не подозревал.

Так, весьма вероятно, что Дисней был не американцем, родившимся в Чикаго, а испанцем, родившимся в Андалузии, и усыновленный в годовалом возрасте семьей Диснеев. Этой версии придерживаются многие биографы Диснея, в том числе и американские. И, надо сказать, внешность мультипликатора - невысокого чернявого человека с аккуратными усиками - вполне поддерживает эту гипотезу.

Другие "диснееведы", пишут "Известия.Ру", сосредоточивают свои усилия на анализе его мультфильмов и на последующей продукции концерна Walt Disney.

Применяя на полном серьезе методы структуралистского, фрейдистского и марксистского анализа, они "вычитывают" в "Белоснежке", "Бемби", "Короле-льве", "Русалочке" "смертные грехи" современной политкорректности - воплощение американского колониализма, расизм, сексизм, насмешки над инвалидами и т.д.

Характерно название последней такой работы: "Как читать Дональда Дака: империалистическая идеология в комиксах Диснея".

"Когда в текстах про рисованных поросят на каждой странице поминается Хрущев, Ленин либо Троцкий, поневоле хочется позвать пристава" - замечают по этому поводу "Известия".

Однако при разглядывании диснеевских мультиков "под лупой" - не в переносном, а в буквальном смысле - действительно обнаруживаются любопытные вещи, о которых создателю гигантской корпорации и возглавлявшим в дальнейшем ее боссам едва ли было известно.

Речь идет о мелком хулиганстве, что позволяли себе рядовые художники-мультипликаторы, добавляя в порой кадр мелкие, зачастую непристойные детали, которые можно разглядеть только при стоп-кадре - и то, если знать, где и на что смотреть.

Традиция эта пошла, пишут "Известия", с "Белоснежки и семи гномов" (1938), где в одной из самых романтических сцен на заднем плане грустно какает бегемотик.

Но впервые об этом заговорили во весь голос после выхода полурисованного - полуигрового фильма "Кто подставил Кролика Роджера" (Who Framed Roger Rabbit) (1988), который буквально нашпигован скрытыми изображениями. На въезде в мультяшный город торчит рекламный щит, на котором внизу, под надписью "Call Alyson Wonderland" мелко приписан домашний телефон Майкла Эйшера, президента диснеевской корпорации.

Более того, в одной из сцен можно заметить, что у главной рисованной красотки (срисованной с Ким Бейснгер) под платьем ничего нет - когда это выяснилось, цена на "Кролика Роджера" на лазерном диске (где можно рассматривать все кадр за кадром) подскочила до 250 долларов за копию.

Далее: в "Алладине" половина рисованной массовки - это сами аниматоры, в "Русалочке" одна из башней замка недвусмысленна напоминает фаллос, а в "Короле-льве" облака на секунду складываются в слово "Секс".

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

3208

06.12.2001, 13:36

URL: https://babr24.net/?ADE=72336

Bytes: 3512 / 3512

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:50
Отопление отключат на Пискунова и в Крылатом в Иркутске 18 февраля

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крушение мира до последнего вдоха

Независимая кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированные трейлеры триллеров, которые готовится показать весной в российских кинотеатрах. Испанский фантастический триллер Rich Flu («Грипп богатых») выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Крушение мира».

Филипп Марков

КультураРоссия

3026

16.02.2025

Видео дня. День сурка в Жупе

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер новой комедии производства 1‑2‑3‑Production «Один хороший день», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

7649

14.02.2025

Бабродвиж в Красноярске: викторина «Игры сквозь время», мастер-класс «Алые паруса» и спектакль «Смерть Тарелкина»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6377

14.02.2025

Уикенд турецкой любви: «Оставь это ветру» против «Войны и музыки»

В минувшем уикенде лидер проката сумел удержать первое место, а среди новинок турецкая мелодрама нанесла сокрушительное поражение отечественной военной драме. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7082

13.02.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Истории любви на органе», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Экскурсия «День влюблённых… в науку!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6850

13.02.2025

Байкал — в каждый дом, культуру — потом. Пушкинская карта по-бурятски

12 февраля правительство РФ исключило программу «Пушкинская карта» из списка инициатив социально-экономического развития. Формально — из-за перераспределения приоритетов. Фактически — после серии скандалов, связанных с коррупцией и нецелевым использованием средств.

Виктор Кулагин

КультураТуризмЭкономика и бизнесБурятия Байкал

4912

13.02.2025

Видео дня. Жуткий вечер в Городе Ангелов

Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный трейлер психологического триллера Дэвида Яровески «Западня» (Locked). Этот вечер для Эдди сразу не задался: он решил угнать не ту машину. Владелец роскошного автомобиля Уильям взял закон в свои руки.

Филипп Марков

КультураРоссия

6275

12.02.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Морские обитатели», концерт «Музыка от сердца к сердцу» и спектакль «Мистер Икс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Познавательно-экологический урок «Кто живёт на болоте?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7634

12.02.2025

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Городские тайны», выставка «Цвета города» и спектакль «Собачье сердце»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11945

11.02.2025

Видео дня. «Громовержцы»: не герои не сдаются

Marvel Studios представила новый трейлер супергеройского боевика «Громовержцы» (Thunderbolts*) – 36‑го фильма медиафраншизы «Кинематографическая вселенная Marvel» и последнего полнометражного эпизода пятой фазы франшизы. Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

7276

11.02.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Миска для любимца», зимний девичник и мюзикл «Русский фантом»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 11 по 16 февраля у иркутян есть возможность посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10645

10.02.2025

Божественный клоун Голливуда. К 100‑летию Джека Леммона

«В джазе только девушки», «Квартира», «Дни вина и роз», «Большие гонки», «Китайский синдром», «12 разгневанных мужчин»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8948

09.02.2025

Лица Сибири

Салко Дмитрий

Яковлев Владимир

Мандельбаум Марк

Левченко (Соловьева) Наталья

Константинова Елизавета

Яшин Михаил

Владимиров Владимир

Деньгина Наталья

Латынина Светлана

Шуба Виталий