Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1925

30.11.2001, 18:11

Одна из деревень Свердловской области осталась отрезанной от цивилизации

Она живет без света, тепла и воды. Однако к борьбе энергетиков с неплательщиками этот случай не имеет никакого отношения.

Почти 10 километров проводов на линии электропередач до деревни Ялунино воры срезали за два часа. Теперь в деревне полная темнота, нет воды, поскольку электронасосы тоже встали, а новости жители узнают только в магазине, продукты в который привозят раз в неделю. Районная администрация и энергетики сообщили, что денег в бюджете нет, а потому кабель восстановят лишь в том случае, если жители сами соберут 23 тысячи рублей. Зимой в деревне Ялунино живут одни пенсионеры. И денег им не хватает даже на керосин.

Надежда Лыжина: "В постели лежим, бережем керосин. Выгорит это - керосина нет, свечек нет".

Обычно семья Лыжиных ложится засветло. Но на Урале наступили холода и сегодня они решили протопить печку на ночь. А тут еще воду пришлось таскать по морозу из речки.

Эммануил Лыжин: "Ни огня, ни воды. Вода с речки, пахнет илом".

За год только в Свердловской области воры срезают около 700 километров проводов. Это притом, что новых электролиний Свердловэнерго протягивает не более 40 километров. Жуликов милиция ловит без особого усердия, а если и поймает, то отделываются они мягкими наказаниями.

Весной, например, была повалена опора высоковольтной ЛЭП. Сначала дело расследовали как теракт, и сыщики быстро нашли злоумышленника, тракториста Макарова. Оказалось, он просто украл медные провода для того, чтобы сдать их в металлолом. Причинив ущерб на 680 тысяч рублей и оставив город Каменск-Уральский без электричества, Макаров получил 3 года условно.

Украденные провода попадают обычно в пункты по приему металлолома, где приемщики требуют разрубить кабель на двухметровые куски. После чего любая экспертиза признает его металлоломом. Приемщики говорят, что гарантия легального происхождения металла то, что у всех приходящих они записывают паспортные данные.

По данным энергетиков, чаще всего провода воруют в восточной части Свердловской области. Сейчас сюда выехала своеобразная агитбригада - инженеры и техники проводят беседы с главами администраций, милиционерами и местными жителями, уговаривая их охранять линии электропередач. Такие шаги приняты скорее от безысходности. Как невесело шутят энергетики, им дешевле организовать собственные пункты по приему электропроводов.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

СтранаМир

1925

30.11.2001, 18:11

URL: https://babr24.net/?ADE=72274

Bytes: 2316 / 2316

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Лобаков Александр

Багдаев Батодалай

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Тарасова Ольга

Стрельцов Анатолий

Булакин Николай

Тарханов Николай

Седых Марина