Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

3020

15.11.2001, 16:19

У женщин в мозгу оказалось больше клеток

В женском мозгу нервные клетки располагаются более компактно, чем у мужчин. К такому выводу пришли канадские ученые из университета Макмастера, Онтарио, которые установили, что в участках мозга, ответственных за рассудительность, индивидуальность и планирование плотность клеток у женщин на 15 процентов выше.

Однако это различие сохраняется недолго. С возрастом количество нервных клеток у женщин сокращается быстрее, чем у мужчин, так что к старости их количество становится одинаковым. По словам профессора Сандры Уителсон (Sandra Witelson), пока не ясно точно, отражается ли все это на работе мозга.

По мнению других экспертов, сказываться на производительности мозга это не должно. Более высокая плотность клеток может быть одним из механизмов приспособления, ведь у женщин объем мозга меньше, чем у мужчин. Кроме того, более высокая скорость гибели клеток может означать склонность к некоторым нейродегенеративным заболеваниям.

Результаты исследования были доложены на встрече Общества ученых-неврологов, которая проходит в Сан-Диего.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

3020

15.11.2001, 16:19

URL: https://babr24.net/?ADE=72038

Bytes: 1043 / 1043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Краснова Елена

Князев Александр

Сактоев Александр

Бенчаров Никита

Правенький Вячеслав

Гайдукова Евгения

Примачек Владимир

Аюшеев Дамба

Куранов Александр

Цыбиков Батор