Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5497

12.10.2001, 15:25

На чердаке Зимнего дворца поселились Глюкля и Цапля

На чердаке Зимнего дворца поселились Глюкля и Цапля. Именно под такими именами известны любителям современного искусства петербургские художницы Ольга Егорова и Наталия Першина.

В четверг вечером на чердаке Эрмитажа начнется их представление "Сто семь страхов", которое Глюкля и Цапля посвящают творчеству знаменитой французской художницы и скульптора Луиз Буржуа, считающей основной движущей силой своего искусства страх.

По словам Ольги Егоровой, перформанс не случайно связан с именем "бабушки современного искусства" Луиз Буржуа. Ее выставка открылась в Эрмитаже во вторник - 25 скульптур и около 200 рисунков знакомят петербуржцев с творчеством одного из самых эпатажных мастеров современности.

"Сто семь страхов" - проект о "том, что происходит внутри нас, а внутренний мир всегда был предметом пристального внимания Луиз Буржуа", - подчеркнула Егорова.

Место "страшной" выставки также выбрано не случайно. По мнению Егоровой, именно чердак является воплощением внутреннего мира.

Воплощением внутреннего мира человека для Глюкли и Цапли становится "страшный" мир внутренних органов. В соответствии с этой идеей, стены чердака Эрмитажа украсят белые платья с изображением внутренних органов человеческого тела.

Само представление начнется сегодня вечером. На специально установленный на чердаке подиум выйдут не профессиональные модели, а те, кому современное искусство близко и понятно.

Девушки и пожилые женщины в костюмах 1960-х годов и юноши в матросской форме вынесут огромные блюда. На этих блюдах художницы поместят печень, сердце, почки, кровеносные системы, выполненные из кремов, желе, паштетов, теста и других съедобных вещей. Все эти внутренние органы участники перформанса поднесут зрителям, которые смогут оценить, каковы на вкус, например, "сердце поэта или мозги интеллектуала".

Одной из составных частей перформанса станет видеоинсталляция Дмитрия Велинского. На большом экране зрители увидят еще один скрытый внутренний мир: процесс приготовления поварами "внутренних органов". Можно будет своими глазами увидеть, как из карамели получается нервная система, а из марципана - печень. Глюкля и Цапля работают вместе уже много лет. Их шумные инсталляции и перформансы остаются в памяти любителей современного искусства. Например, вертолетная акция "Ублажение Невы", во время которой под звуки голоса Шаляпина в акваторию Невы с вертолета сбрасывалась старая одежда. Или перформанс "Памяти Бедной Лизы", когда обе художницы, взявшись за руки, прыгнули с моста в воды Зимней канавки. Сегодняшний проект Глюкли и Цапли, по заверениям самой Ольги Егоровой, столь же оригинален.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

5497

12.10.2001, 15:25

URL: https://babr24.net/?ADE=71239

Bytes: 2601 / 2601

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2531

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

7828

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5709

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10085

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8377

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9923

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12281

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9449

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10307

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8854

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8955

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11551

30.03.2026

Лица Сибири

Миеэгомбын Энхболд

Ашуркова Юлия

Темнов Андрей

Савин Александр

Воробьев Евгений

Халикова Мадина

Шипицин Кирилл

Стекачев Евгений

Бредний Раиса

Трубников Владимир