Артур Скальский

© http://aisttv.ru/

КультураМир

5238

08.10.2001, 16:46

В выставочном зале Спасской церкви открылась выставка женских нарядов

Никакой новизны в представленных экспонатах нет, но тем они и ценны. Все костюмы - музейные реликвии, в далеком прошлом их носили русские красавицы. Сарафан, как ошибочно полагают многие, далеко не единственный наряд красной девицы. Несколько веков назад в них ходили лишь женщины центральной России. Южные красавицы нашей необъятной страны носили так называемый паневный комплекс. На Западе писком моды считались полосатые юбки, которые особенно любили украинские и белорусские девушки. Впрочем, это вовсе не значит, что, например, женщины По словам Галины Охрименко, доцента кафедры исторических наук, русские женщины одевались с шиком. Их наряды были всегда расшиты золотыми нитями, впридачу к этому многочисленные украшения из серебра и жемчуга. Любымыми цветами были исключительно белый и красный, черный считался цветом скорби и печали. Интересно, что коротких нарядов у русских красавиц не было вообще. Преступлением считались даже юбки ниже колена. У мужчин было все горазд проще, не было такого разнообразия в одежде, как у женщин. Одевались они более свободно и менее нарядно. Все костюмы, представленные на выставке, если не подлинные, то во всяком случае правдоподобные. Их создавали по старинным эскизам и рисункам мастерицы со всей области. Но есть на выставке и совершенно уникальные экспонаты - наряды из бабушкиных сундуков. Сегодня их, конечно, уже не наденешь. Но и выбросить жаль - все - таки это история. Как говорит Галина Охрименко, наступит время и современная мода еще обратится в сторону наших предков.

Артур Скальский

© http://aisttv.ru/

КультураМир

5238

08.10.2001, 16:46

URL: https://babr24.net/?ADE=71074

Bytes: 1528 / 1528

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

3564

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2387

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

5060

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5065

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

3858

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4066

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

8879

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6575

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8130

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8899

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10850

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12734

13.02.2026

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Головных Иван

Котюков Михаил

Поблинков Дмитрий

Рудаков Олег

Деев Александр

Босхолов Сергей

Циплин Геннадий

Шипицин Кирилл

Васильев Григорий