Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2520

12.09.2001, 15:08

Ученые создали тараканов-киборгов

Японское правительство будет финансировать исследования по созданию насекомых с дистанционным управлением. На разработку проекта, которым занимается Исао Симояма из Токийского университета, было выделено порядка пяти миллионов долларов. По словам Симоямы, насекомые способны на многое такое, что для людей совершенно немыслимо. Заставив их работать на нас, можно добиться решения задач, с которыми очень сложно справиться иным путем. Например, таракан с видеокамерой за плечами мог бы использоваться спасателями для поиска пострадавших под завалами. Для спецслужб жуки также подойдут лучше любого Джеймса Бонда - насекомое может проникнуть куда угодно, и никто этого не заметит.

Весь вопрос в том, как сделать неразумное насекомое управляемым. Симояма делает из тараканов своего рода киборгов, вживляя им на спину специальный ранец. Таракан обрабатывается углекислым газом, после чего у него удаляются усы и крылья. На место усов помещаются электроды. С другого конца электроды подключены к крохотному микропроцессору, который и представляет собой основное содержимое ранца. Принимая управляющие сигналы, микропроцессор подает напряжение на электроды. Таким образом, таракана можно вынудить повернуться направо или налево, побежать вперед или развернуться в обратном направлении. После этой операции таракан живет несколько месяцев. Есть и недостаток: постепенно чувствительность к воздействию электродов теряется и насекомое становится неуправляемым. Кроме того, даже с ранцем тараканы могут продолжать передвигаться по собственной воле.

Исследователи работают только с тараканами, да и то не со всякими. Используется вид Perplaneta americana, который водится в Америке. Американские тараканы крупнее и лучше переносят хирургическое вмешательство. К тому же, ранец вовсе не невесом, и хотя разрабочикам за три года работы удалось заметно уменьшить его вес, он по-прежнему вдвое тяжелее насекомого-носителя.

"Потенциальные приложения этой технологии, которые может выявить человечество, просто потрясающи", - утверждает Исао Симояма.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2520

12.09.2001, 15:08

URL: https://babr24.net/?ADE=70335

Bytes: 2036 / 2036

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Минченко Андрей (Гедеон)

Гаращук Александра

Левченко (Соловьева) Наталья

Данилов Андрей

Зураев Игорь

Иванов Аполлон

Мезенин Сергей

Власов Виктор

Фоменко Андрей

Соколов Владимир