Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2838

18.09.2001, 13:13

"АВТОВАЗ" открыл музей истории отечественной техники ХХ века

Музей истории отечественной техники ХХ века открылся на базе научно-технического центра (НТЦ) Волжского автозавода в Тольятти.

На площади в 12 га, которая еще год назад представляла собой пустырь за комплексом сооружений НТЦ, выстроены два павильона и расположено 180 "экспонатов", среди которых несколько паровозов довоенных времен, настоящий бронепоезд, первый дальний бомбардировщик ТУ-16 и тяжелый транспортный вертолет МИ-24, грузовик ЗИС-5 военных лет выпуска, а также артиллерийский арсенал от 122-миллиметровой пушки образца 1910-30 г.г. до ракетной пусковой установки "Круг". "Профильный" для "АВТОВАЗа" ряд представлен пикапом ГАЗ-67, трофейным ВМW, шикарной правительственной "Чайкой" 1970-х годов.

Выставлена пока только половина образцов военной и гражданской техники. Остальные имеющиеся в наличии "экспонаты", большинство которых в буквальном смысле было извлечено из металлолома, восстанавливаются силами заводских умельцев. В ближайших планах музея - доставка на выставочную площадку подводной лодки типа "Пиранья" и колесного парохода, некогда ходившего по Волге.

В главном выставочном павильоне, который будет построен в рамках второй очереди музея, разместятся "малогабаритные" образцы - от примуса и патефона до бытовой техники последних десятилетий. Эти экспонаты уже сегодня несут в новый музей жители города.

Секрет быстрого создания и открытия музея довольно прост: он представляет собой структурное подразделение АО "АВТОВАЗ" в составе научно-технического центра. Предварительное согласование всех вопросов, связанных с открытием нового музея, в Министерстве культуры заняло бы несравнимо большее время.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2838

18.09.2001, 13:13

URL: https://babr24.net/?ADE=70245

Bytes: 1633 / 1633

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Ни Георгий

Мантатова Татьяна

Перегудова Валентина

Кутергина Елена

Гоге Александр

Меринов Николай

Соломатина Татьяна

Кириллов Юрий

Зубарев Игорь

Мичурина Наталья