Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2593

04.09.2001, 14:06

Создан суперэкологичный двигатель

Опытный автомобиль с гибридным дизельно-электрическим двигателем, который на 30% более экологичен, чем стандартные моторы на бензине и солярке, создан в Италии. Легковая машина среднего класса с "сердцем-новинкой" может разгоняться до 100 км/ч за 7,3 с и покрывать первый километр (с неподвижного старта) за 27 секунд. Такое под силу лишь форсированным инжекторным двигателям с немалым объемом. А при движении на скорости 40-50 км/ч токсичность выхлопов у новой чудо-машины приближается к нулю.

Создатели суперэкологичного средства передвижения - инженеры римского университета "Ла Сапьенца".

Уже в декабре нынешнего года гибридный мотор установят на испытательном пассажирском автофургоне и, в случае успеха эксперимента, с весны 2002 г. такими моторами будут оснащаться микроавтобусы-челноки на маршруте Рим - международный аэропорт "Фьюмичино".

Принцип действия гибрида не так уж и сложен. Обычный дизельный "движок", расположенный сзади, контролирует оба задних колеса и с помощью генератора заряжает аккумуляторные батареи. Электрический мотор управляет передними колесами. Обе половинки одного "сердца" могут работать как по отдельности, так и в тандеме. Такая технология была изобретена довольно давно, но потребовалось 20 лет, чтобы "довести ее до ума" и применить на деле, признались доценты "Ла Сапьенца".

Единственный недостаток мотора - большой вес аккумуляторных батарей, достигающий 200 кг.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

2593

04.09.2001, 14:06

URL: https://babr24.net/?ADE=69600

Bytes: 1408 / 1408

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Ушакова Яна

Меринов Николай

Мальм Александр

Данилова Наталья

Стасюлевич Ольга

Голенецкая Елена

Мацуев Денис

Ковалева Альбина

Бенчарова Наталья

Никитина Татьяна