Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2585

01.09.2001, 15:58

Масхадов и Ястржембский отметили годовщину Хасавюрта

Нынешняя ситуация в Чечне схожа с той, что сложилась в середине 1996 года, а значит, второй Хасавюрт неизбежен, считает лидер чеченских сепаратистов Аслан Масхадов. Об этом он заявил в интервью, опубликованном в пятницу на сайте "Коммерсант.Ru"

"Недееспособность армии, которую все чаще стали бросать на карательные операции против мирного населения, полнейшее ее разложение стало первой причиной, за которой последовали события августа 1996 года, завершившиеся подписанием Хасавюртовского соглашения", - отметил Масхадов.

По его словам, и сейчас "армия в Чечне выдохлась и разложилась, превратившись в самые настоящие бандформирования", и это связано, прежде всего, с тем, что ее разбавили так называемыми контрактниками.

"Так же, как и первая война, нынешняя завершится подписанием соглашения о мире. Возможно, это произойдет не в Хасавюрте, а где-то в другом месте, возможно, подписантами соглашения будут другие люди, но несомненно то, что это произойдет. Ибо все войны заканчиваются миром", - заключил Масхадов.

Его позицию не разделяет помощник президента России Сергей Ястржембский. Он заявил "Интерфаксу", что полностью исключает вероятность заключения договора, подобного Хасавюртовскому соглашению.

"В нынешних условиях Хасавюрт абсолютно невозможен и вреден", - подчеркнул помощник президента.

По его словам, для нового соглашения с боевиками "нет никаких предпосылок, несмотря на суету Аслана Масхадова и его людей за рубежом".

Ястржембский высказал мнение, что Хасавюрт "со всех точек зрения является одной из наиболее негативных страниц в новейшей российской истории".

Напомним, что 31 августа 1996 года в дагестанском райцентре Хасавюрт начальник штаба чеченских вооруженных формирований Аслан Масхадов и секретарь Совета безопасности России Александр Лебедь подписали соглашение о прекращении боевых действий. Документ, названный журналистами "Хасавюртовское соглашение", фактически предоставлял Чечне независимость.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

СтранаМир

2585

01.09.2001, 15:58

URL: https://babr24.net/?ADE=69474

Bytes: 1940 / 1940

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 22:18
В Улан-Удэ открыли детский культурный центр на базе библиотеки имени Гайдара

16.09 22:05
Житель Бурятии отомстил сельчанке за родственников, спалив 70 центнеров сена

16.09 21:36
Монгольский госуниверситет будет сотрудничать с Северным консорциумом Великобритании

16.09 20:21
В Улан-Удэ установили восемь остановок с видеоэкранами и подсветкой

16.09 20:02
В Улан-Удэ к отоплению подключили уже свыше 1,1 тысячи зданий

16.09 19:46
Глава Бурятии провел переговоры с вице-премьером Монголии

16.09 19:20
Угроза ЧС в центре Красноярска: на пересечении Сурикова и Дубровинского рушится асфальт

16.09 18:57
На Тропе Мудрости в Улан-Удэ поставили книжный домик

16.09 18:50
Цены идут на взлет: бензин в Красноярском крае подорожал на 35% за год

16.09 18:30
Стало известно, кто обслуживал цистерну, из которой вылилось почти 200 тонн нефтепродуктов на Таймыре

Лица Сибири

Петрук Светлана

Гаращук Александра

Синтоцкий Роман

Квашнин Анатолий

Грачев Михаил

Касьянов Сергей

Баловнев Алексей

Кальк Вадим

Ташлыков Александр

Габидулина (Заозерная) Татьяна