Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6038

16.08.2001, 13:01

В Москву привезли американский фильм, снятый в Европе по русскому роману Набокова

В московском кинотеатре "35 мм" начинается показ фильма "Защита Лужина" (Luzhin Defence), снятого американкой Марлен Горрис (Marleen Gorris - "Оскар" 1995 года за фильм "Антония") на итальянском озере Комо и в Будапеште по мотивам одноименного русского романа Владимира Набокова. В главных ролях - балансирующего на грани безумия гениального шахматиста и влюбившейся в него девушки из аристократической русской семьи - выступают Джон Туртурро (John Turturro - "Бартон Финк", "Большой Лебовски", "О, где же ты брат?", "Колыбель будет качаться") и Эмили Уотсон (Emily Watson - "Рассекая волны", "Колыбель будет качаться"). "Действие этого романа происходит в голове у гроссмейстера Лужина", - деликатно отозвался о нем Джон Туртурро, добавив, впрочем, что чтение романа очень помогло ему в работе над образом. Сценаристу и режиссеру пришлось значительно переделать виртуозный "герметический" роман Набокова, чтобы сделать из него нормальную зрелищную драму - в частности, добавить совершенно неожиданный и не очень правдоподобный хеппи-энд. Тем не менее, даже поклонники набоковской прозы смогут смотреть фильм без внутреннего протеста: киноверсия получилась достаточно органичной и по-набоковски европейской. Джон Туртурро чрезвычайно обаятелен в роли аутичного русского гроссмейстера, быстро заставляя забыть, что его худой, кудрявый, с воспаленными глазами и порывистыми движениями персонаж выглядит и говорит абсолютно по-другому, чем толстоватый и флегматичный герой книги. Ценители кино могут также обратить внимание, что вилла на озере Комо, где в основном проходили съемки, принадлежала некогда семье Лукино Висконти и именно здесь прошло детство классика итальянского кино. Любопытно также заметить, что прошедшей весной в том же кинотеатре "35 мм" показывался фильм "Человек, который плакал", также с весьма сильной "русской темой", где Туртурро блестяще представил совсем другой характер - самоуверенного итальянского тенора.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6038

16.08.2001, 13:01

URL: https://babr24.net/?ADE=68672

Bytes: 1934 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7402

03.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квест «Лесные домишки», мастер-класс «Мурлыкающее чудо» и спектакль «Ревизор»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5660

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

8989

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7513

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

6378

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

9791

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11655

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8934

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

10493

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5800

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10451

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

5556

29.06.2026

Лица Сибири

Шопен Виктор

Веселов Андрей

Гаращук Александра

Шавенкова Анна

Зураев Игорь

Шпрах Владимир

Архангельский Александр

Григорьев Михаил

Базаров Борис

Бальжиров Баир