Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2113

13.08.2001, 14:34

Генетики "уточнили" время появления первых земных растений

Группа исследователей из Государственного университета Пенсильвании, изучая генетическое строение растений, пришла к выводу, что предшественники многих современных видов водорослей и лишайников появились на Земле на много миллионов лет раньше, чем это предполагалось до сих пор.

В последнем номере журнала Science был опубликован отчетный доклад группы, в котором на базе тщательного сравнительного анализа всех имеющихся данных доказывается, что появление собственно земных растений случилось около 700 миллионов лет назад, а прото-лишайников - почти 1,3 миллиарда лет назад, тогда как раньше ученые были уверены, что земные растения как вид не могут быть "старше" 480 миллионов лет.

Подобная передатировка стала возможна благодаря тому, что ученым удалось выделить 119 генов, которые оказались общими не только для разных видов растительности, но и для животных организмов. Используя эти гены как своего рода "биологические часы", ученые смогли определить приблизительный "возраст" не только лишайников, но и остальных видов растений и животных.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2113

13.08.2001, 14:34

URL: https://babr24.net/?ADE=68502

Bytes: 1049 / 1049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Ни Георгий

Суходолов Александр

Прокопьев Анатолий

Серебряков Иван

Иовлев Владимир

Якимов Александр

Лагунова Ирина

Язев Сергей

Латынина Светлана

Кошелева Оксана