Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9842

10.08.2001, 11:10

59 лет назад в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича

59 лет назад, 9 августа 1942 года, в блокадном Ленинграде впервые прозвучала Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича – великое музыкальное произведение, ставшее легендой. Ленинградским симфоническим оркестром дирижировал Карл Элиасберг. Старший научный сотрудник Российского института истории искусств Андрей Крюков, который был близко знаком с Карлом Ильичом, рассказал в интервью РИА "Новости", что ради этого концерта музыкантов даже отзывали из фронтовых военных оркестров. Репетиции начались 20 июля, с этого момента дирижер отменил все выступления оркестра. Для голодных, больных людей репетиции были тяжелым трудом. Музыкантам было выделено дополнительное питание: они получали не только положенную по карточке норму, но и обед, причем талоны на обед дирижер выдавал сам. Кстати, некоторые музыканты были недовольны тем, что их отозвали из фронтовых коллективов и не очень хотели играть в оркестре Элиасберга. Тех, кто проявлял недовольство и некорректно вел себя на репетициях, дирижер ради поддержания дисциплины лишал талонов на обед. Партитура, по которой велись репетиции и исполнялась в тот день симфония, сейчас хранится в музыкальной библиотеке Радиокомитета. Как рассказал Крюков, на одной из партий сохранилось единственное изображение репетиций: один из музыкантов зарисовал осунувшегося Карла Элиасберга, который дирижировал своим коллективом сидя. Концерт проходил в Большом зале филармонии. Билеты были в свободной продаже, и зал был полон. Среди первых слушателей знаменитого произведения была писательница Вера Инбер. Одежда музыкантов в тот день не была праздничной: никто не шил специальных концертных костюмов, музыканты были одеты в довоенные костюмы или в военную форму. Дмитрий Шостакович, который начал писать знаменитую симфонию еще до эвакуации в октябре 1941 года из блокадного Ленинграда, на премьерном исполнении не присутствовал, хотя ему отправили приглашение. Правда, после концерта Шостакович прислал дирижеру и музыкантам телеграмму со словами благодарности. В Петербурге и по сей день живут двое музыкантов - участников того знаменитого концерта. Это Галина Ершова (флейта) и Михаил Парфенов (валторна).

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

9842

10.08.2001, 11:10

URL: https://babr24.net/?ADE=68347

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

2022

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

5638

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4290

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6708

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7714

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5344

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7298

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7092

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4235

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8130

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9735

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11577

28.09.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Соболь Яна

Дворниченко Виктория

Красноштанов Александр

Евчик Сергей

Зиннер Сергей

Воронов Денис

Монахов Евгений

Ханхалаев Александр

Панько Александр