Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

1964

07.08.2001, 13:22

За ввоз металлолома придется платить, как за новый автомобиль

С 1 января 2002 года в России ввозные таможенные пошлины на автомобили иностранного производства старше семи лет могут быть приравнены к пошлинам на новые машины, сообщает РИА "Новости".

Это решение выработано рабочей группой по вопросу о защитных мерах российского автомобильного рынка, заседание которой прошло в понедельник под председательством вице-премьера Ильи Клебанова. Решение будет представлено на рассмотрение правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговлей и таможенно-тарифной политике, которую возглавляет вице-премьер Алексей Кудрин.

Мотивируя принятое решение, Илья Клебанов напомнил, что с января 2006 года в Европе начнет действовать порядок, по которому автомобили старше семи лет, выходящие из обращения, должны будут утилизироваться за счет средств производителя. Россия на данный момент остается единственным государством, соседствующим с Европейским Союзом, которое никак не отреагировало на предстоящие изменения.

Илья Клебанов пояснил, что с 2006 года в Россию может хлынуть поток очень старых, не удовлетворяющих никаким нормам автомобилей за бесценок. По его словам, принятые в понедельник рекомендации намного мягче, чем в других странах, где вводятся запретительные таможенные пошлины или даже полный запрет на ввоз старых автомобилей.

Принятое решение согласовано со специалистами Минэкономразвития, Минфина, Минпрома, МНС, Минюста и других заинтересованных ведомств. Соответствующие документы во вторник будут внесены в правительство, а на следующей неделе - на рассмотрение Комиссии по защитным мерам.

Илья Клебанов также сообщил, что на совещании принято решение прекратить с 1 января 2003 года производство в России так называемых "вредных бензинов" - с большим содержанием свинца. Он отметил, что объем производства этого бензина в стране сейчас составляет около трех процентов.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

1964

07.08.2001, 13:22

URL: https://babr24.net/?ADE=68168

Bytes: 1837 / 1837

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Щербо Валерий

Гаращук Александра

Карасёв Дмитрий

Побойкин Виктор

Цырфа Ирина

Красовский Григорий

Гедзевич Алексей

Хайдуков Валерий

Дудин Максим

Мартыняк Дениc