Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

7483

03.08.2001, 13:11

Башня Илимского острога

Экспозиция архитектурно-этнографического музея "Тальцы" в ближайшее время должна пополниться еще одним экспонатом. Им станет сторожевая башня Илимского острога. Сейчас на территории одной из исправительных колоний ведется ее строительство. Во второй половине 17-го века Илимский острог стал одной из опорных точек России на Востоке. Здесь базировался пограничный гарнизон, отсюда вели торговлю с туземными племенами. Со временем острог терял свою первоначальную важность, его строения ветшали. Поэтому, когда началось строительство Усть-Илимской ГЭС, из зоны затопления оставалось спасать только один его фрагмент - Спасскую проезжую башню. Ее новым местом прописки стал архитектурно-этнографический музей "Тальцы". Здесь уникальный памятник деревянного зодчества, вырванный из архитектурного ансамбля, смотрелся сиротливо. Чтобы вернуть ему подобие былого вида были пристроены тын и Южная сторожевая башня. Но для цельности, стене острога не хватает еще одной башни. В поселке Марково, на территории 19-ой исправительной колонии и ведется строительство одной из башен Илимского острога. Для того, чтобы ее увидеть, надо пройти через КПП. 19-я исправительная колония общего режима мало, чем отличается от сотен других подобных учреждений. Снаружи - высокий забор и сотни метров колючей проволоки. Изнутри - идеально чистый плац и церковь по соседству с клубом. Вся жизнь строго по расписанию: подъем, работа, обед. Из-за затянувшегося дождя сегодня работы немного. Плотникам, для которых, как и раньше, основным инструментом остается топор, под дождем работать опасно. К тому же работа у бригады Александра Блинова не срочная, кропотливая. Сначала изучили эскизы, из спичек сделали точный макет острожной башни и только потом приступили к строительству. Строить дома и бани бригаде Блинова - дело привычное. А вот для музея работают впервые и требования особые. Для сторожевой башни выбирают только сосновые бревна одного калибра. Тщательно подгоняют их друг к другу. Чтобы не погрешить против исторической правды, используют так называемый "стык в лапу" - прием древних зодчих, который сейчас уже мало кто помнит. Директор "Тальцов" Владимир Тихонов в колонии не в первый раз, как заказчик, он следит за работой плотников. И хотя строительство пятнадцатиметровой башни завершится еще не скоро, уже сейчас Тихонов не скрывает своего удовлетворения от первых результатов: "Я считаю, качество очень высокое. Бревна подогнаны настолько, что буквально, ключ не может найти ни одной щелки." Когда башня будет готова, ее разберут и, предварительно пронумеровав бревна, перевезут в "Тальцы". Где она и завершит фрагмент архитектурного ансамбля Илимского острога. Бригадир плотников Александр Блинов говорит, что когда освободится, с радостью поедет в музей посмотреть на восстановленный памятник.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

КультураМир

7483

03.08.2001, 13:11

URL: https://babr24.net/?ADE=67960

Bytes: 2789 / 2789

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Чудеса изонити», квизбук «Литературная интуиция» и концерт «На солнечной стороне улицы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, концерты и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1694

19.08.2025

Видео дня. Иди, чтобы выжить

Каждый момент важен, особенно в конце... Кинопрокатная компания «Вольга» представила второй дублированный трейлер антиутопического триллера по раннему роману Стивена Кинга «Долгая прогулка» (The Long Walk).

Филипп Марков

КультураРоссия

1597

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3406

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16815

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8928

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11820

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8682

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14237

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9374

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8542

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9719

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15379

11.08.2025

Лица Сибири

Таевский Павел

Снарский Сергей

Зубков Александр

Трубников Владимир

Старцев Евгений

Чернышев Игорь

Шагжитаров Валерий

Потапов Владимир

Зубарев Виктор

Панченко Юлия