Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10240

27.07.2001, 13:03

Борис Акунин хочет, чтобы его персонаж Фандорин стал национальным героем

Популярный писатель Борис Акунин хотел бы, чтобы персонаж его произведений Эраст Фандорин стал "чем-то вроде национального героя". Как передает "Интерфакс", по его мнению, в русской литературе за 200 лет так и не было создано положительного героя, "во всяком случае, такого, на которого хотели бы походить мальчики, и в которого влюблялись бы девочки". "Например, в князе Мышкине "при всех его чудесных душевных качествах, отсутствует мужское начало, а национальному герою без этого никак нельзя", - убежден писатель. Андрей Болконский, на взгляд Акунина, "возможно, был героем для гимназистов и гимназисток, но теперь вряд ли". Что касается Павла Корчагина, то "не всякий станет мечтать о такой участи", а Печорин, по мнению писателя, вообще "какой-то неприятный". В этой связи в опубликованном интервью газете "Ведомости" Борис Акунин признался, что "хотел бы внести некоторый вклад если не в создание, то в укрепление мифа, связанного с Россией", который ему кажется "очень красивым, продуктивным в самых разных смыслах". Писатель пояснил, что имеет в виду миф "вокруг прекрасной, ушедшей эпохи конца XIX - начала XX века, когда русская культура во всем мире признавалась как великая". Говоря о своем следующем романе фандоринской серии, он сообщил, что новый сюжет будет связан с Японией, и что в нем будет два временных пласта. Кроме того, сейчас писатель занят разработкой проекта так называемого "безбумажного романа", который может существовать только в электронном мире, и в котором будут использованы как возможности литературы, так и возможности компьютерного пространства: звуковой, музыкальный ряд, анимация, видео и др. По мнению Акунина, в XXI веке именно такая литература станет главной.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

10240

27.07.2001, 13:03

URL: https://babr24.net/?ADE=67567

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

2496

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

5969

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4519

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6915

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7831

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5495

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7391

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7151

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4292

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

8234

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9818

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11636

28.09.2026

Лица Сибири

Шагин Андрей

Соболь Яна

Дворниченко Виктория

Красноштанов Александр

Евчик Сергей

Зиннер Сергей

Воронов Денис

Монахов Евгений

Ханхалаев Александр

Панько Александр