Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7961

23.06.2001, 14:04

Умер блюзмен Джон Ли Хукер

Джон Ли Хукер, легендарный блюзовый гитарист, умер в четверг в Сан-Франциско. "Он отошел с миром во сне этим утром", - заявили его агенты. 83-летний Ли Хукер был одним из самых известных блюзменов современности, и многие знаменитые музыканты говорили, что он повлиял на их работы. Он начал выступать в детстве в церковном хоре, потом играл вместе с отцом, наконец в 1930-х годах в Мемфисе, а позже в Детройте он занялся блюзом. Его называли "блюзовым буддой". По словам своего агента Рика Бейтса, "Джон умер совсем неожиданно – он все время выступал, несмотря на возраст. Он любил выступать, и ему доставляло радость делить его музыку с людьми". Сам о себе Хукер говорил, что его музыка - это он не сам, она лучше его. "Я искал в себе ту грань, которая неспокойна, но до сих пор не нашел. Я просто тюфяк. Я ухожу со своего пути, чтобы завести друзей и помочь людям. Иногда они клевещут на тебя, злословят за твоей спиной, но я не позволяю остановить меня. Я вырос, чтобы быть скромным человеком, без эго". Хукер был трижды женат, и однажды сказал, что больше не хочет - "Я должен был выбирать между моей музыкой и моими женами. Я знаю, что владею моей музыкой, но не владею ими. Музыка — это все, что у меня есть. Я их люблю, я был женат трижды. Так что теперь мне это не нужно". "У меня есть племянник. У меня есть мой старый пушистый кот, у меня есть мои внуки", - говорил Джон Ли Хукер.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

7961

23.06.2001, 14:04

URL: https://babr24.net/?ADE=65742

Bytes: 1389 / 1389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2217

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

6170

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4371

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

8503

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6586

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

10050

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8281

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8812

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9557

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8980

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15921

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11046

15.05.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Лапиньш Илмар

Близнюков Борис

Гармаев Баир

Наумкин Игорь

Маякова Наталия

Анциферов Евгений

Зуляр Юрий

Аникин Валерий

Безрядин Максим