Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3093

18.06.2001, 12:26

Исследования альбедо Земли приносят неутешительные результаты

Ещё Леонардо да Винчи говорил, что свет, который делает темную часть видимой Луны заметной для наблюдателя, падает с Земли, а не с нашего спутника. Сегодня ученые обнаружили, что, измеряя изменение и величину "земного свечения" можно изучать и прогнозировать изменение климата планеты.

В 1991 году Стивен Кунин (Steven E. Koonin), профессор теоретической физики Калифорнийского университета, опубликовал работу на данную тему.

Количество солнечного света, которое Земля отражает обратно в космос названо "альбедо" (albedo). Альбедо зависит от многих факторов: количество облачности, изменения ледников, времена года, и, соответственно осадки, преимущественно снег. Естественно, снежная поверхность будет лучше отражать, чем джунгли или тайга.

Кунин предположил, что представляется возможным изучать отраженный свет от Земли в течение длительного периода времени, что даст возможность заметить изменения климата Земли. Если на планете становится теплее из-за парникового эффекта, как предполагают учёные, то это должно будет понизить содержание снега и льда на Земле, соответственно уменьшить "сияние" планеты.

В 1994 году был начат эксперимент по исследованию и измерению альбедо. Было замечено, что в различные времена года яркость "свечения" нашей планеты колеблется в пределах 20%. Это в несколько раз превосходит все существующие теории.

Более того, измерения показали стабильное понижение яркости. За последние 5 лет "сила света" Земли уменьшилась на 2,5%, т.е. налицо парниковый эффект. Учёные считают, что допустимые рамки составляют порядка 1% за подобный период времени.

Есть и другое объяснения феномена изменения альбедо. Оказывается, яркость свечения нашей планеты зависит от магнитной активности на солнце.

Ученые, однако, считают, что измерение свечения Земли откроет не только величину влияния парникового эффекта, но и другие изменения климата. Планируется запустить глобальную систему слежения свечения нашей планеты. Каждое звено системы, включающее в себя телескоп, будет стоить порядка 20 тыс. долл. В ближайшие месяцы три первые станции запустят в Азии.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

3093

18.06.2001, 12:26

URL: https://babr24.net/?ADE=65405

Bytes: 2081 / 2081

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 21:19
Фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык вновь продлили срок ареста

21.08 20:57
На COP17 в Улан-Баторе проводят Саммит мэров

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

Лица Сибири

Тугаринова Ирина

Кадыров Рамзан

Сотников Руслан

Девочкин Евгений

Иванов Игорь

Романов Максим

Голков Александр

Воробьев Евгений

Колесов Роман

Бравве Иосиф