Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4978

08.06.2001, 14:36

"Сестры" Бодрова-младшего лидируют в конкурсе дебютов на "Кинотавре"

В этом году почти половина режиссеров, выходящих на сцену сочинского Зимнего театра впервые представили свои фильмы публике. Фестиваль "Кинотавр" возобновил конкурс дебютов. Возобновил только потому, что, в отличие от прошлого года, дебюты в нашем кино состоялись. Фильмов хватило на полноценную конкурсную программу, которую и составили из 11 полнометражных картин. Среди них уже вышедший на большой экран "Триумф" Владимира Олейникова и Олега Погодина, "Афера" Евгения Лаврентьева и "Сестры" Сергея Бодрова-младшего. В интервью программе "Киновости" телеканала "Наше кино" (НТВ-Плюс) директор программ фестиваля Ирина Рубанова сказала: "Картину Сергея Бодрова трудно назвать даже дебютной. Она настолько точна по работе, точна по отношению к своему замыслу, настолько внятная, настолько определенная, что это, конечно, очень зрелая работа". От новых людей, пришедших в кинематограф, зрители ожидают того, чего не в праве требовать от мэтров – нового взгляда, решения стиля. Именно дебютанты должны диктовать моду в кино. Однако, по мнению критиков, от конкурсных работ, представленных на "Кинотавре", открытий ждать не стоит. Нельзя успеть за временем и модой, снимая кино по 5-10 лет. И таких фильмов в программе почти половина. На производство картины "Репете" режиссер Евгений Маленский, например, потратил 6 лет. Юрий Конопкин свои "Сиреневые сумерки" снимал около 10. Да и возраст тех, кто сегодня делает молодое кино, как показал "Кинотавр", перешагнул отметку 40. Кинокритик Ирина Шилова поделилась своими взглядами на поколение начинающих режиссеров в беседе с корреспондентом программы "Киновости": "Мне кажется, что это люди, пересидевшие в девках или в парнях, как кому удалось. Беда как раз вот сейчас обнаруживает себя с абсолютной силой - люди должны были дебютировать 5-7 лет назад. Устают от проектов, с которыми носятся и под которые выбивают деньги. И то, что я пока здесь видела, это, в принципе, не дебютные работы. Это работы уставших людей". Хотя впереди еще целая фестивальная неделя, уже сейчас, похоже, мало кто сомневается, что главный приз конкурса дебютов достанется фильму "Сестры" Сергея Бодрова-млашего. Как метко заметил кто-то из кинокритиков, из двух зол выбирают меньшее. Бодрову-младшему готовы простить неизбежные режиссерские огрехи первого фильма уже потому, что это кино, скорее всего, зритель пойдет смотреть.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4978

08.06.2001, 14:36

URL: https://babr24.net/?ADE=64974

Bytes: 2352 / 2352

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

08.07 10:13
Горячую воду вернут в Свердловском и Правобережном округах Иркутска. И отключат в Октябрьском

08.07 10:02
В Прибайкальском районе «прикрыли» кафе и закусочную из-за грубых нарушений СанПиН

08.07 07:39
Асиновец лишился иномарки за долг банку в 700 тысяч

08.07 06:23
Шесть человек пострадали в тройном ДТП на трассе под Красноярском

07.07 21:08
В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

07.07 21:02
В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

07.07 20:57
В Новосибирске рассказали подробности ремонта подпорной стены на Ипподромской

07.07 20:44
В Новосибирске директор задолжал зарплату на сумму более шести миллионов

07.07 20:37
В Новосибирске откроют три площадки возле стадиона «Заря»

07.07 20:19
Александр Бастрыкин обратил внимание на плохую дорогу в Северо-Байкальском районе Бурятии

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Гениальная головоломка Гэнки Кавамуры

Вы точно всё заметили?.. Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила дублированный трейлер японского психологического триллера «Выход 8», основанного на одноимённой видеоигре (The Exit 8, 2023) от Kotake Create.

Филипп Марков

КультураРоссия

3072

08.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1916

07.07.2025

Телеграм Томска за неделю: Праздник топора и назначение Шаповаловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 июня по 6 июля 2025 года включительно. Праздник топора Более 170 мастеров из 17 стран примут участие в фестивале «Праздник топора», который пройдет 16-24 августа.

Андрей Игнатьев

КультураСобытияЭкономика и бизнесТомск

3792

07.07.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Сушки, сахар, самовар», программа «Купальский девичник» и мастер-класс «Ромашковое настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 5 по 11 июля жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7324

04.07.2025

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

19220

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

7802

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

28347

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8378

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9210

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18036

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9442

01.07.2025

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Базаров Борис

Точилин Сергей

Нотман Константин

Ли Маргарита

Воронцова (Брускова) Наталья

Колмогоров Владимир

Никаноров Олег

Соколов Алексей

Андреева Мирра