Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ИркутскМир

1935

11.05.2001, 13:44

Лучший в России трамвай ходит в режиме метро

Делегация профессионалов городского электротранспорта из стран Европы, США и Австралии признала скоростной трамвай из сибирского города Усть-Илимска лучшим в России. Об этом пишет Национальная служба новостей со ссылкой на материал газеты "Восточно-Сибирская правда".

Свое мнение зарубежные гости составили на основе посещения 113 российских городов. Они отметили, что в Усть-Илимске трамвайные пути и контактная сеть находятся в отличном состоянии, что позволяет трамваям развивать хорошую скорость на всем 30-километровом участке пути от города до промплощадки, где расположены местные ЛПК и ТЭЦ.

Работники трамвайного парка обслуживают 71 машину, собранные на одном из уральских заводов. Утром и вечером, в часы пик, интервал движения экспресс-вагонов сокращается до 3-4 минут, как в метро. Причем такой график удается выдерживать даже в лютые морозы, которые в Усть-Илимске доходят до минус 50 градусов и держатся по несколько месяцев.

Как отмечают работники усть-илимского трамвайного парка, линия была пущена в 1988 году и с тех пор график движения ни разу не был сорван. За сутки пассажиро-поток составляет не меньше 8 тысяч человек.

В основном скоростной трамвай перевозит работников целлюлозного завода, Усть-Илимской ТЭЦ и других предприятий, с которыми парк заключает договоры. Для этих пассажиров проезд бесплатный, а в городской черте стоимость билета составляет 5 рублей.

Между тем, отмечает газета, простые усть-илимцы недовольны своим чудо-трамваем, так как, по их мнению, маршрут проложен крайне неудачно. Трамвайная линия минует главную часть города, так что воспользоваться этим видом транспорта можно лишь для поездки на работу в промзону, причем зачастую для этого приходится подолгу добираться до остановки.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ИркутскМир

1935

11.05.2001, 13:44

URL: https://babr24.net/?ADE=63320

Bytes: 1739 / 1739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Темнов Андрей

Бичевина Галина

Сысоева Наталья

Подпругина (Хорошая) Наталья

Рысев Денис

Виниченко Иван

Перков Юрий

Габов Роман

Позников Сергей

Никаноров Олег