Артур Скальский

© NEWSru.com

It`s my life...Мир

2414

26.02.2003, 21:04

Разгадан секрет навязчивых мелодий

Подавляющее большинство людей во всем мире нередко страдают от навязчивых фрагментов мелодий, которые постоянно вертятся в голове, доводя некоторых до истерик и даже нервного срыва. Оказывается, есть действенные способы избавления от "нейропаразитов".

Как показали исследования, проведенные психологами из Университета Цинциннати, особенно сильно от отрывков популярных песенок страдают невротики, а также аудиофилы, часто и много слушающие разнообразную музыку - т.е. люди, с "чувствительной" психикой.

Кроме того, было установлено, что наиболее навязчивыми являются отрывки незамысловатых мотивчиков с многочисленными повторениями (чаще всего попсовых песен) и главное, с каким-либо незаконченным или неожиданным "шаблоном": прерванной гармонией, резким изменением ритма, или неожиданным переходом из мажора в минор и наоборот.

Именно поэтому реже всего "нейропаразитами" становятся фрагменты классических произведений или джаза - в первом типе музыки слишком мало простеньких ходов и повторений, во втором - слишком много рваного ритма и зачастую слишком мало "закономерных", легко запоминаемых, ходов.

Мозг человека, фактически на уровне подсознания, "не соглашается" с шаблоном, противоречащим его представлениям о гармонии, и пытается раз за разом подобрать правильный вариант, `прокручивая` отрывок многие десятки или сотни раз. В некоторых случаях (у чересчур нервных людей) это может привести к сильной усталости и даже к нервным срывам!

Была также выяснена другая интересная закономерность - отрывки каких именно песен становятся "нейропаразитами": чаще всего ими становятся "фрагменты произведений, которые человек слушал в начале или в конце какого-либо конкретного и обособленного цикла действий".

Более простыми словами: шансы "крутиться в голове" больше всего у песенки, которую вы услышали, входя в супермаркет, или слушали по радио непосредственно перед тем, как выключить зажигание и выйти из машины. Кстати, абсолютным лидером среди нескольких сот опрошенных американцев стала знаменитая песенка `Who Let The Dogs Out` в исполнении BahaMen.

Как гласит народная мудрость, чтобы избавиться от навязчивого мотивчика, необходимо пожевать веточку корицы, однако психологи считают, что гораздо более действенным средством будет пропеть навязчивую песенку от начала до конца, и лучше всего - вслух.

Артур Скальский

© NEWSru.com

It`s my life...Мир

2414

26.02.2003, 21:04

URL: https://babr24.net/?ADE=6260

Bytes: 2326 / 2326

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Великий гроссмейстер. Ушёл из жизни Борис Спасский

27 февраля в Москве на 89 году жизни скончался великий советский и российский шахматист, десятый чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР, гроссмейстер Борис Спасский. Печальную новость сообщила Федерация шахмат России, почётным президентом которой был Спасский.

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоСпортРоссия

4217

28.02.2025

И умерли в один день... Загадочная смерть Джина Хэкмена

26 февраля в своём доме в Санта‑Фе, штат Нью‑Мексико, были обнаружены тела выдающегося американского актёра Джина Хэкмена, 30 января отметившего 95‑летний юбилей, его 63‑летней супруги Бетси Аракавы и их собаки.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10629

27.02.2025

Русская американская красавица. Ушла из жизни Мишель Трахтенберг

Утром 26 февраля в своих апартаментах на Манхэттене была найдена мёртвой популярная американская актриса Мишель Трахтенберг. Об этом со ссылкой на свои источники сообщила газета New York Post.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9293

27.02.2025

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

8227

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

9918

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14533

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20185

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7894

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9837

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25656

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29988

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

63841

02.01.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Ханхалаев Александр

Сулейменов Артур

Кабатов Денис

Торунов Евгений

Карасев Михаил

Дронова Ксения

Воронов Анатолий

Мартыняк Дениc

Родионова Екатерина