Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4643

21.04.2001, 13:35

Над кем смеетесь

"Заблудшие души" - это фильм из тех, на которые, если уж угораздило пойти, нельзя опаздывать. Но не потому, что потом не разберетесь в механизме сюжета - тут-то как раз все ясно: бывшая бесноватая, а ныне благочестивая приходская учительница (Вайнона Райдер) достает писателя-атеиста (Бен Чаплин) россказнями о том, что вскоре в него вселится дьявол, тот верит и пускает себе пулю в висок, финал, как полагается, открытый. А потому, что долго придется стоять и ждать, пока глаза привыкнут к кромешной тьме и можно будет отыскать свободное местечко: все кадры фильма темные, на сто с лишним минут - один-два солнечных плана. Ничего удивительного: картина стала режиссерским дебютом известного американского оператора Януша Каминского, постоянно работающего на картинах Стивена Спилберга (он снимал "Список Шиндлера", "Затерянный мир", "Амистад", "Спасение рядового Райана", а также "Искусственный интеллект", премьера которого ожидается в США в начале лета). Превращение оператора в режиссера редко свершается удачно (на этом в свое время обжегся даже советский гений Сергей Урусевский), из исключений на память приходит разве что Барри Зонненфельд, как оператор работавший с братьями Коэнами, а потом снявший в качестве режиссера две серии "Семейки Аддамс" и "Людей в черном". Сумрачные церковные своды с пробивающимся откуда ни возьмись лучиком света (см. кадр из фильма) и темно-синий вечерний "режим", при котором герои кажутся ожившими утопленниками, - таково представление абсолютного большинства операторов о "стильном изображении". Ясно, что при таком раскладе надо снимать религиозный триллер. А уж если ! рядом нет режиссера, который вовремя вправил бы мозги увлекающемуся "директору изображения", тогда вообще туши свет. Фильм не стоил бы рецензии, если бы не одно неприятное обстоятельство. В молодежном хорроре Роберта Родригеса "Факультет" есть забавное рассуждение о том, что глупые фильмы про инопланетян - дело рук самих инопланетян, которые таким образом маскируют свое присутствие на земле (кто ж поверит в такую чушь?). Сходную логику можно применить и к "Заблудшим душам", но забавной она уже не кажется. В мире снимается столько глупых религиозных триллеров о пришествии Дьявола, что кажется, будто это происки рогатого, умело маскирующего свое могущество. Кто поверит в одержимость бесами, посмотрев "Заблудшие души"? Когда один из героев несколько раз подряд провозглашает "Христос победил Сатану", зал взрывается издевательским хохотом. Понятно, что смеются не над "месседжем", а над "медиумом" - беспомощной режиссурой, глупыми диалогами, ходульным сюжетом. Но все равно как-то не по себе.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

4643

21.04.2001, 13:35

URL: https://babr24.net/?ADE=62253

Bytes: 2614 / 2614

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

519

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

6631

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5261

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8114

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9438

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

11870

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9183

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10045

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8708

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8869

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11429

30.03.2026

Лица Сибири

Будаев Зоригто

Анкерт Шарлотта

Костовский Анатолий

Медко Антон

Парфенов Максим

Доржиев Цырен-Даши

Гринберг Игорь

Дмитриев Владимир

Кохо Мария

Наумкин Игорь