Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскМир

2614

19.04.2001, 16:04

Ярмарка спроса и предложения

В иркутском "Сибэкспоцентре" открылась "Ярмарка вакансий", организованная комитетом по молодежной политике областной администрации. Выставка устроена для молодых людей, которые либо уже сейчас ищут применение своим силам, либо займутся этим в будущем. Проблема трудоустройства молодежи стоит довольно остро.

И причина не только в дефиците рабочих мест. Часто получается так, что молодые специалисты, которые еще вчера сидели на студенческой скамье, не имеют достаточного опыта для квалифицированной деятельности. Разумеется, работодатель дает таким специалистам "от ворот поворот".

Кроме того, на рынке труда возник серьезный перекос в сторону "белых воротничков". Молодежь желает сидеть в офисе за компьютером, заниматься менеджментом и оказывать юридическую помощь, а вот трудиться слесарем или токарем хотят не многие. Между тем, именно на рабочие специальности сейчас наблюдается устойчивый спрос.

Есть и другая трудность, мешающая молодежи найти занятие по сердцу. Безработные юноши и девушки, зачастую и с вузовским дипломом, не знают, как правильно искать работу, как пройти собеседование и так далее. В первую очередь именно для них и устроена "Ярмарка вакансий". На ней молодые люди могут получить консультации по трудоустройству, поучаствовать в специальных тренингах.

Впрочем, найти работу можно прямо на выставке. Несколько предприятий - ИАПО, Энерпред и другие - участвуют в ярмарке для того, чтобы найти для себя молодых и способных специалистов.

Артур Скальский

© http://www.vsp.ru/

ИркутскМир

2614

19.04.2001, 16:04

URL: https://babr24.net/?ADE=62130

Bytes: 1464 / 1464

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.08 18:40
Предвыборный скандал в Красноярске: кандидата обвинили в ИИ-коррекции внешности

19.08 18:35
В Хакасии с 1 октября взлетят тарифы на коммунальные услуги

19.08 18:27
Инвестор подал в суд Министерство природных ресурсов Красноярского края из-за проекта целлюлозного комбината

19.08 18:25
Закупку новых трамваев для красноярского метротрама отложили до конца 2027 года

19.08 18:23
В Красноярске на фоне топливного кризиса продают сеть АЗС за 235 миллионов рублей

19.08 18:16
Мэрия Красноярска перенесла расширение проспекта «Красноярский рабочий» на 2027 год

19.08 18:13
Власти Ачинска брали наличные за игры на бесплатных полях: в дело вмешалась прокуратура

19.08 18:12
В Новосибирской области стали чаще загораться автомобили

19.08 17:51
Томская коммерческая фирма погасила задолженность по зарплате более чем в 1,7 миллиона

19.08 17:27
Жительница Томского района погибла от газа в погребе. СК проводит проверку

Лица Сибири

Микова Татьяна

Перков Юрий

Куриленко Юрий

Литвинов Владимир

Кулиш Александр

Скосырская Анна

Ефимова Юлия

Псарёв Артур

Никитин Евгений

Кутявин Роман