Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5167

19.04.2001, 15:59

За современное повторение Сезанна готовы заплатить 8 миллионов долларов

Руководство Национальной картинной галереи Австралии объявило, что покупает за 8 миллионов долларов новую картину кисти одного из самых известных ныне живущих британских художников - Лусиана Фрейда (Lucian Freud).

Полотно "После Сезанна" (After Cezanne), высотой в человеческий рост, было написано в прошлом году и демонстрировалось только однажды - на прошлогодней выставке "Обнаженная натура в ХХ веке" в Ницце, Франция.

Сумма, которую директор галереи Брайан Кеннеди (Brian Kennedy) готов выложить не за бесспорную классику, а за совсем новую работу, вызвала, как пишет UPI, шок в художественном мире и окончательно укрепила за Кеннеди славу самого щедрого покупателя современной живописи: два года назад с его подачи галерея уже приобрела за 4,6 миллиона работу Дэвида Хокни (David Hockney) "Большой Гранд-Каньон" (A Bigger Grand Canyon).

Сам Брайан Кеннеди говорит, что вплоть до прошлого года в его переговорах с художником речь шла о сумме в 1 миллион долларов, а также добавляет, что половину нынешней цены покроют частные меценаты.

Родившийся в 1922 году Лусиан Фрейд, внук основателя теории психоанализа, считается одним из самых влиятельных в мире художников-фигуративистов. Наиболее известен он своими ню, хотя его работы вызывали противоречивые оценки из-за резкого их натурализма. Однако купленная австралийской галереей картина достаточна скромна по содержанию. Она представляет собой изображение обнаженной пары и горничной.

Лусиан Фрейд купил картину Сезанна "Полдень в Неаполе" (L`Apres-midi a Naples), послужившую ему "прототипом", или, как сказал бы его дед, "первичной сценой", на аукционе Christie`s за 1,35 миллиона долларов. На ней изображена сцена в публичном доме: отдыхающая обнаженная пара и служанка с кофейником.

Сезанн написал несколько вариантов этой сцены, и другой ее вариант австралийская галерея приобрела в 1985 году. Тогда эта картина обошлась галерее в 1 миллион долларов, и с тех пор ее цена выросла в 10 раз.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5167

19.04.2001, 15:59

URL: https://babr24.net/?ADE=62121

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3959

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13418

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4498

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8201

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5569

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5303

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4599

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8991

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8375

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8962

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18735

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12460

26.09.2025

Лица Сибири

Крутов Андрей

Пономаренко Сергей

Зимин Михаил

Самаринов Андрей

Костин Александр

Титенков Игорь

Минина Ирита

Круглов Виктор

Рычкова Ирина

Ешеев Виктор