Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

1714

12.04.2001, 16:25

Создан "солнечный парус", о котором мечтали только фантасты

Еще совсем недавно о туристических полетах в космос никто всерьез не говорил. Видимо потому, что коммерция и освоение космоса - две вещи не слишком сочетающиеся, с учетом романтических представлений человека о просторах Вселенной. Однако сейчас осуществляются и другие проекты, о которых раньше только мечтали фантасты.

Создан "солнечный парус". На вид и на ощупь он очень напоминает обыкновенную фольгу. Очень тонкую и очень прочную. В порядке эксперимента в конце апреля его запустят на земную орбиту. И если эксперимент пройдет удачно, то можно будет сказать, что перед космонавтикой появились совершенно новые перспективы, о которых раньше всерьез говорили только фантасты.

Как сообщила телекомпания НТВ, "солнечный парус" после раскрытия должен будет выглядеть в таком виде. Полет запланирован всего лишь на 1 минуту. Главная цель в первом участии эксперимента звучит скромно - нужно отработать раскрытие паруса. Зато сверхзадача всего проекта звучит грандиозно - в теории оказываются возможными межзвездные путешествия.

Стартуют ракетоносители с подводной лодки. Для этих целей используют обычную баллистическую ракету, способную вывести на орбиту небольшой космический аппарат. Если выяснится, что раскрыть "парус" и научиться управлять им - дело технически несложное, - то новую технологию можно будет применить уже скоро. Например, спутники связи станет возможно разместить над полюсами. Связь в результате станет доступной в местах, где ее раньше не было. А за природными явлениями, происходящими на земле, наблюдать будет гораздо проще.

"Парус" обещает и прорыв в исследовании Солнца, потому что приблизиться к нему станет гораздо легче. Изучение же Марса и Венеры, крупных астероидов, станет гораздо более дешевым мероприятием. Но главным результатом удачного завершения эксперимента с солнечным парусом станет перспектива межзвездных путешествий.

Центр имени Бабакина еще 15 лет назад был сверхзакрытым учреждением, теперь, и это пример всемирной научной глобализации, в нем не ведется закрытых исследований. Деньги - 500 тысяч долларов на эксперимент с "парусом" - выделило планетарное общество, штаб-квартира которого находится в США.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

1714

12.04.2001, 16:25

URL: https://babr24.net/?ADE=61681

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

Лица Сибири

Иванов Игорь

Сечин Игорь

Матхеев Василий

Астафьев Александр

Кириенко Сергей

Сафронов Андрей

Крючков Андрей

Титков Антон

Петрук Светлана

Солонина Галина