Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1536

09.04.2001, 13:48

Наличие в автомобиле подушек безопасности еще не означает, что они сработают в критический момент...

Эйрбэг (дословно - воздушный мешок) эффективен лишь в том случае, если водитель пристегнут ремнем безопасности и правильно сидит за рулем. Вальяжная поза может вызвать у взрослого травму лица (перелом переносицы, ожог кожи и т.п.), а перевозка ребенка напротив эйрбэга даже в детском кресле - привести к фатальному исходу. При езде нельзя придвигаться или близко наклоняться к подушке: сила ударного воздействия может оказаться чрезмерно высокой. Опасны и находящиеся между человеком и эйрбэгом предметы.

Фронтальные подушки безопасности (в рулевом колесе и над перчаточным ящиком) гарантированно срабатывают, когда угол столкновения находится в пределах 30 градусов от продольной оси автомобиля. При боковом ударе и наезде сзади, а также при опрокидывании они бездействуют. Не активируются подушки и при аварии на небольшой скорости.

Боковые подушки раскрываются лишь при некоторых видах "аперкота". Руки водителя должны соответствовать положению 9 часов 15 минут, а у пассажира - располагаться на бедрах. Эффективность системы могут снизить чехлы кресел или закрепленные рядом аксессуары.

Отрицательное воздействие на SRS могут оказать установка "кенгурятника", изменения в электрической схеме и неграмотный уход. Кстати, для чистки крышки эйрбэга следует брать мягкие сухие тряпки (замша, фланель). Допускается использование ветоши, слегка смоченной водой. Применение растворителей и очистителей нежелательно.

Срабатывание системы SRS возможно лишь в том случае, если ключ зажигания находится в положении ON ("включено"). Полное раскрытие подушки происходит менее чем за 30 миллисекунд - быстрее, чем успеет моргнуть глаз. Оно сопровождается громким хлопком и появлением облака мелкой белесой пыли, которая способна вызвать раздражение кожи. Чтобы этого не произошло, после инцидента со сработавшим эйрбэгом нелишне вымыть лицо и руки теплой водой с мягким мылом.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоМир

1536

09.04.2001, 13:48

URL: https://babr24.net/?ADE=61431

Bytes: 1871 / 1871

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Костина Оксана

Чернегов Борис

Ерахтин Евгений

Терпугова Елена

Болонева Юлия

Чернышов Дмитрий

Перетолчин Владимир

Аргучинцев Валерий

Гайдукова Евгения