Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1967

02.04.2001, 17:45

У египетской мумии обнаружен подвижный протез руки

Неожиданное открытие было сделано учеными, работающими в Египетском музее Каира. Им удалось идентифицировать в ранее ничем не примечательном экспонате остатки протеза правой руки. По словам специалистов по протезированию, это устройство, изготовленное мастерами третьей династии приблизительно за 2,5 тысячи лет до нашей эры, по некоторым показателям превосходит даже современные образцы.

Сама находка была сделана в Саккаре, огромном могильнике к западу от Нила, недалеко от Каира. Однако она не привлекла внимание археологов и долгое время пылилась в запасниках каирского музея. Заинтересовался ею молодой египтолог Селим Нессих, который впервые и сделал предположение о назначении находки. По его признанию, он одно время работал санитаром в больнице, где видел много людей с протезами, и даже хотел стать врачом.

Конструкция протеза руки была сложна даже по сегодняшним меркам и позволяла владельцу производить ряд основных движений. Она крепилась к телу при помощи кожаных ремней. Другие ремни играли роль сухожилий и передавали на руку усилия других частей тела. Так, сгибанием левой ноги в колене можно было вызвать сгибание руки в локтевом суставе, а поворот тела вправо и влево вызывал, соответственно, сгибание и разгибание кисти.

Специалисты по протезированию довольно высоко оценили работу древних умельцев. Под одеждой конструкция протеза практически незаметна. Вероятно, протез принадлежал кому-то из видных жрецов или военачальников в период властвования фараона Джосера или чуть позже. Основательно разрушенный временем протез был обнаружен в гробнице-мастабе рядом с мумией. К сожалению, мастаба была разграблена, что помешало идентификации ее владельца.

Данные о высоком развитии медицины вообще и протезирования в частности в древнем Египте имелись и раньше. Не так давно, например, сообщалось об обнаружении мумии с протезом большого пальца ноги. Однако все более ранние примеры не идут ни в какое сравнение с находкой из Саккары. Сообщение об открытии было сделано на Всемирном конгрессе египтологов, открывшемся в Каире в последнюю неделю марта.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Наука и техникаМир

1967

02.04.2001, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=61042

Bytes: 2071 / 2071

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Багдаев Батодалай

Ильющенков Вячеслав

Лбов Александр

Абдулина Роза

Иванченко Евгений

Силивончик Александр

Лукин Валерий

Ташкинов Владимир

Кампф Алексей

Осадчий Алексей