Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

4100

15.02.2003, 15:51

День влюблЈнных — праздник маркетологов

«Любовный бум», охватывающий население накануне 14 февраля, — всего лишь великолепно просчитанный маркетинговый ход могущественных корпораций, продукция которых так или иначе, «вписывается» в контуры «сердечек».

В Европе день Святого Валентина отмечается с XIII века, ведя свою историю с III века — считается, что именно тогда жил в римском городе Тернии священник Валентин, соединявший браком легионеров и их возлюбленных, хотя первым, по законам Римской империи, иметь семью не разрешалось. За нарушение запрета священник был арестован, посажен в тюрьму и впоследствии казнен. Как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью и признан покровителем всех влюбленных. В Новый свет этот праздник привезли европейцы, и впервые он отмечался в США в1777 году.

В Россию и страны СНГ эту западную традицию занесло «ветром перемен» в начале 1990-х. День Святого Валентина стал, пожалуй, самым безобидным последствием интервенции западного капитала и образа жизни, ворвавшихся в жизнь бывших советских людей после падения «железного занавеса». В первые годы празднования Дня Святого Валентина на российской земле никакого ажиотажа, надо отметить, не было. Воспитывавшийся на протяжении 70 лет в духе атеизма «наш человек» не чтил даже православных святых, лишь изредка красив на Пасху яйца, а уж про особо отличившихся католиков и знать не знал.

ВсЈ изменилось с приходом в Россию (во всяком случае, в еЈ крупнейшие города) западной потребительской и массовой культуры. Навязчивая пропаганда и реклама сделали свое дело — о Св. Валентине и Св. Патрике узнали почти все, многие начали отмечать западное Рождество 25 декабря («повторяя» праздник и 7 января), а Хэллоуин в столичных молодежных кругах стал чуть ли не вторым Новым годом. Завоевание российского рынка велось по всем правилам — через воспитание привычки к обязательному потреблению появившихся на рынке новых товаров. А что может быть лучшим стимулом для покупок, чем праздник, пусть и абсолютно чужой?

День Святого Валентина обогатил не одного бизнесмена. История забыла имя человека, пославшего первую «валентинку» — письма в виде сердечка — но заботливо сберегла для потомков имя Джойса Холла, в начале XX века придумавшего писать четверостишья на почтовых открытках, дабы облегчить для косноязычных американцев процесс изъяснения в пылкости чувств. В настоящее время компания Hallmark, основанная предприимчивым Холлом, ежегодно продает по всему миру открыток с уже готовыми объяснениями в любви более чем на 4 миллиарда долларов.

В Таиланде ко Дню Святого Валентина миллионными тиражами выпускаются марки с запахами цветов. А в Нидерландах марки в феврале принимают форму сердечек, под верхним слоем надписей которых размещается пожелание любви и счастья. Во всем мире в преддверии 14 февраля сметаются с полок магазинов шоколадные конфеты и мягкие игрушки. По наблюдениям голландских флористов, больше всего роз в мире — около 3 миллионов — продается именно в День Святого Валентина.

Голливудские знаменитости к этому дню готовят свои фотографии с автографами, чтобы продать их на ежегодном интернет-аукционе. Одна из компаний-производителей кондиционеров для белья приурочила ко Дню Святого Валентина новинку — кондиционер для постельного белья, содержащий афродизиак — вещество, воздействующее на обоняние человека и стимулирующее его сексуальную активность.

Мировой «общепит» в этот день предлагает особое — любовное — меню, состоящее из блюд, способствующих проявлениям страсти, и с обязательным разнообразнейшим десертом. Индустрия развлечений готовит ко Дню влюбленных такое количество шоу, что шекспировское «весь мир — театр» получает реальное безумное воплощение.

И если старшее поколение еще помнит о Международном женском дне и Дне советской армии (получивших сейчас новые названия) — «женском» и «мужском» днях календаря — то российское поколение-pepsi, взращенное на попкорне, голливудских фильмах и MTV, принимает навязываемую субкультуру намного охотнее своих родителей.

В то же время в православном календаре есть аналог Дня влюбленных — история Петра и Февронии, случившаяся в начале XIII века, когда дочь пчельника из деревни Ласковой в Рязанских землях вылечила от проказы муромского князя Петра. После чего Петр и Феврония явили собой пример взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия и... (вы будете смеяться) умерли в один день. День Петра и Февронии отмечается 8 июля. Но вряд ли кто помнит об этом. Как говорится, не тот «пиар»...

Ольга Осиновская

Артур Скальский

© Росбалт

ОбществоМир

4100

15.02.2003, 15:51

URL: https://babr24.net/?ADE=6089

Bytes: 4539 / 4516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2639

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3646

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

764

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7070

11.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Потемкинские открытия

«Инвестиционный» вице-премьер Томской области Василий Потемкин сделал «шокирующее открытие». Оказывается, топливный кризис показал две больших беды региона: недостаточное количество автозаправочных станций и отсутствие нефтеперерабатывающего завода по производству марочного бензина.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

5985

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад. Начинал с работы в избирательных кампаниях, а в 2015 году впервые стал кандидатом в органы местного самоуправления.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

7144

10.09.2026

Бюджет на нервах: монгольские парламентарии спорят о методах работы

Второй день внеочередной сессии Великого государственного хурала показал, что обсуждение уточненного бюджета Монголии на 2026 год будет далеко не формальным.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5656

09.09.2026

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

3207

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7175

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1868

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7158

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7690

07.09.2026

Лица Сибири

Шершнев Денис

Анкерт Шарлотта

Никонова Алла

Кудинов Олег

Ставинов Андрей

Оболкин Александр

Акбулатов Эдхам

Садовская Марина

Юрасов Денис

Бызов Анатолий