Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

1757

21.03.2001, 12:01

В США объявлено о новой серии исследования планеты Марс

Новая экспедиция на Марс должна дать точные сведения о так называемом топографическом портрете красной планеты. До сих пор многочисленные исследования не давали результата, который мог бы удовлетворить ученых. Чтобы добиться успеха на этот раз Национальное аэрокосмическое агентство США разработало специальный аппарат Mars Odyssey. Машина напоминает небольшую лабораторию, оснащение которой отвечает всем последним запросам космических технологий. Всевозможные детекторы и чувствительные датчики будут поставлять информацию на Землю, а если понадобиться - проводить исследования непосредственно в космосе.

"Главная цель новой программы - самое полное описание поверхности Марса. Мы должны точно узнать, что это за водородные пятна, которые были обнаружены на планете. И не означает ли это, что на Марсе действительно существовала вода", - заявил представитель NASA Эд Вейлер.

Ответ на этот вопрос сейчас волнует всех, кто имеет непосредственное отношение к подготовке новой программы. Уже известно, что на Марсе могут оказаться горячие термальные пятна. Сейчас очень важно получить оттуда пробу грунта и провести спектральный анализ. Только таким образом можно будет обнаружить химические составляющие воды и понять, насколько верны смелые предположения о том, что когда-то на Марсе были моря и океаны.

Кроме того, новый аппарат должен выяснить, существует ли на Марсе радиоактивное излучение. Раньше подобные исследования не проводились, поскольку возможность экспедиции на Марс была более чем призрачной. Однако сейчас NASA всерьез обсуждает новый проект исследования красной планеты, который предполагает присутствие на ней человека. В связи с этим ученые уже сейчас хотят знать, какие опасности ждут первых покорителей Марса.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

Наука и техникаМир

1757

21.03.2001, 12:01

URL: https://babr24.net/?ADE=60278

Bytes: 1733 / 1733

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Жакова Ольга

Федосеенко Вячеслав

Толстихин Дмитрий

Виниченко Иван

Круглов Виктор

Иванов Антон

Хаптагаев Сергей

Бурлаков Александр

Коновалов Валентин