Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6913

20.03.2001, 14:51

Питерская "Богема"

Очередная премьера Мариинского театра состоялась в конце прошлой недели. Валерий Гергиев к этой постановке отношения не имел, поэтому никакой шумихи вокруг новинки не было. Дирижировал штатный мариинский итальянец Джанандреа Нозеда - как всегда, очень культурно. Пела мариинская молодежь - Ирина Джиоева (Мими), Екатерина Соловьева (Мюзетта), Евгений Акимов (Рудольф), Владимир Мороз (Марсель), Евгений Никитин (Коллен), Владимир Самсонов (Шонар) - как всегда, очень мило. Ставили мастеровитые, но достаточно случайные англоязычные гости - режиссер Иан Джадж, сценограф Тим Гудчайлд, художник по свету Найджел Левингс. С питерским театром эту команду связывает, вероятно, только имя большого друга Мариинки Пласидо Доминго: для него Джадж поставил "Тоску" и "Мадам Баттерфляй" в Лос-Анджелесской опере. Особого смысла в приглашении зарубежных постановщиков не было. Спектакль практически ничем не отличается от одноименных постановок, имеющихся по всему миру, в том числе и в нашей стране. Быт, реализм, психологизм, верность пуччиниевским ремаркам. Продекламированный авторами постановки перенос действия в тридцатые годы двадцатого века (из тридцатых годов века девятнадцатого) картины не изменил и обернулся лишь укороченными юбками и пикассообразными картинами одного из героев богемной компании. Но в самом факте постановки "Богемы" смысл безусловно есть. Спектакль, не претендующий на денежные заграничные гастроли или престижные отечественные премии, но обеспеченный профессиональными солистами и дирижером, по всей видимости, займет хорошее место в повседневном репертуаре. Слушателей он будет радовать мелодраматическим сюжетом и оперативностью (спектакль заканчивается по здешним меркам очень рано - в полдесятого). А многочисленному мариинскому молодняку гарантировать новые места работы.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6913

20.03.2001, 14:51

URL: https://babr24.net/?ADE=60273

Bytes: 1799 / 1799

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3221

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2523

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4697

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12376

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8286

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6807

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12555

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10333

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12685

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10970

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7251

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10561

13.05.2026

Лица Сибири

Кохо Мария

Удоденко Юрий

Медведев Алексей

Ашуркин Лев

Язев Сергей

Липатов Евгений

Поздняков Андрей

Еременко Екатерина

Разумов Дмитрий

Курганская Галина