Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаМир

3619

10.02.2003, 12:09

Полезных человеку клещей выращивают в одной из лабораторий Иркутска

В отличие от своих собратьев, распространяющих энцефалит и другие опасные заболевания, эти членистоногие заслуживают только доброго к себе отношения.

Лучшим защитником от паутинного клеща, который так и норовит оставить нас без огурцов и помидоров, считается фитосейулюс. Этот клещик размером всего 0,3 мм способен уничтожить за сутки до 24 вредителей и 30 отложенных ими яиц. Считается, что такая защита намного эффективнее и безопаснее токсичных ядов. Спасенные огурчики, капусту и другие овощи можно есть без опаски. Раньше разведением полезных членистоногих занимался иркутский филиал Всероссийского института защиты растений, от которого сейчас остался лишь один сотрудник - бывший заведующий одной из лабораторий Николай Наянов. Даже в иркутском телефонном справочнике напротив громкого названия института попросту указан его домашний телефон.

Николай Наянов, биолог: «Пытаемся не потерять те работы, которые мы начали 20-30 лет назад».

Два раза в год биолог-одиночка ездит в Санкт-Петербург за литературой и матками насекомых, которых разводит и отдает тепличным хозяйствам со всей области.

Татьяна Скаковская, агроном из Усть-Илимска: «Эта лаборатория единственное связное звено с Всероссийским институтом защиты растений в Санкт-Петербурге».

Полезные в хозяйстве паразиты пользуются большим спросом, но Николай Наянов единственный клещевод от Урала до Дальнего Востока. У него есть собака и две кошки, однако и клещей биолог записывает в лучшие друзья человека.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

НаукаМир

3619

10.02.2003, 12:09

URL: https://babr24.net/?ADE=6009

Bytes: 1478 / 1478

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Торопов Кирилл

Гусев Анатолий

Лукин Валерий

Коренев Александр

Смирнов Александр

Резников Владимир

Михайлов Степан

Проценко Александр

Трубников Владимир

Винокуров Михаил