Артур Скальский

© http://ntv.ru

ГеоМир

2282

12.03.2001, 15:49

Окно выдачи террористов Азербайджан выдал России одного из самых известных похитителей людей

СОТРУДНИКИ МВД и Генпрокуратуры Азербайджана совместно с опергруппой МВД России в Баку провели спецоперацию и задержали двух "знаковых" чеченских бандитов - Руслана Ахмадова и Бадруди Муртазаева, скрывавшихся здесь под прикрытием фальшивых документов. Задержание и экстрадиция экстремистов состоялись молниеносно - в течение суток, факт с учетом неизбежных бюрократических международных процедур уже сам по себе многозначащий. Сейчас Ахмадов и Муртазаев находятся в следственном изоляторе в Махачкале.

Как рассказали "Сегодня" в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД России, за задержанными тянется целый шлейф тяжелейших преступлений. 46-летний Руслан Ахмадов, уроженец Талды-Курганской области Казахской ССР, уже с 1996 года стал известен в Чечне как один из "удачливейших" торговцев людьми. Он сколотил банду, костяк которой составили его братья - Рамзан, Апти и Ризван. "Уже выявлено 34 факта похищения людей этим преступным сообществом, - сказали корреспонденту "Сегодня" в ГУБОП МВД России. - В получении выкупа за 30 заложников Руслан Ахмадов принимал непосредственное участие. Вообще же он проходит сразу по нескольким уголовным делам". Особая охота была организована Ахмадовым за иностранцами. В частности, заложницами именно этой преступной группы стали сотрудницы Международного экологического центра польской Академии наук граждане Польши Фишер-Малиновская и Мархвинская-Вирвал. Он и его люди подозреваются в казнях граждан Великобритании и Новой Зеландии, а также захвате генерала Геннадия Шпигуна. Руслан Ахмадов, по некоторым данным, причастен также к организации финансирования вооруженных формирований, снабжения их вооружением, лечения раненых боевиков. На его счету якобы еще и целый ряд диверсионно-террористических актов на территории Чечни.

Личность 35-летнего Бадруди Муртазаева менее известна, он проходит как "активный участник" бандформирования Шамиля Басаева, приближенный к самому главарю. В картотеках российских спецслужб он "засветился" в феврале 2000 года на видеопленке, добытой, как утверждают в ГУБОП РФ, оперативным путем. Объектив видеокамеры запечатлел трагические минуты казни боевиками российского военнослужащего-контрактника. Установлено, что солдат был захвачен в плен 29 августа 1996 года в бессознательном состоянии после подрыва бронетранспортера. После нечеловеческих издевательств боевики отрезали контрактнику голову. На пленке Муртазаев фигурирует как участник этого "ритуала".

Операцию, проведенную в Баку, оперативники ГУБОП МВД России расценивают как "реальное выполнение азербайджанской стороной программы по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом, принятой государствами СНГ". Чего не скажешь о Грузии. "Очевидно, что Грузия при существовании целого чеченского анклава в Панкисском ущелье гораздо привлекательнее для скрывающихся экстремистов, совершивших преступления на территории Чечни, - сказал корреспонденту "Сегодня" один из сотрудников аппарата помощника президента России Сергея Ястржембского. - Однако руководство Грузии полностью отказывается признавать этот факт". "Если бы примеру Баку последовали некоторые другие соседи России, то существующий в Чечне очаг напряженности мог бы быть потушен быстрее", - заявил вчера сам Ястржембский.

Артур Скальский

© http://ntv.ru

ГеоМир

2282

12.03.2001, 15:49

URL: https://babr24.net/?ADE=59735

Bytes: 3252 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

293

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1085

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

3216

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

1599

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

27769

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

8606

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

9291

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

40294

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2639

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

27622

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

13183

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7059

13.03.2025

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Курек Оксана

Ховалыг Владислав

Архангельский Александр

Асеева Анна

Смирнов Олег

Лудупова Евгения

Кузняная Галина

Аблов Анатолий

Лыкова Мария